На IV Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства НОСТРОЙ говорил о 372-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На IV Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства НОСТРОЙ говорил о 372-ФЗ

На IV Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства НОСТРОЙ говорил о 372-ФЗ

В рамках IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела круглый стол «Вопросы реализации и проблемы правоприменения Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ. Взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственного строительного надзора». Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, в мероприятии приняли участие более 80 человек, модератором круглого стола выступил руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

В своем вступительном слове Виктор Прядеин отметил, что НОСТРОЙ ведет активную работу по детальному разъяснению норм 372-ФЗ. На сайте Ассоциации, который стал практически информационным порталом по применению 372-ФЗ, открыт специальный раздел, где ежедневно размещается вся актуальная информация по данной теме, включая ответы на часто задаваемые вопросы.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ выделил несколько ключевых тем, которые в настоящее время вызывают больше всего вопросов. Первая: ряд СРО продолжает приём в свои ряды членов из других регионов.

«Если организация принимает в свои члены компанию, которая не соответствует принципу регионализации, это является нарушением частей 6 и 3 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ. Мониторинг ситуации показывает, что подобных случаев на местах происходит всё меньше и меньше, – отметил Виктор Прядеин. – 1 декабря 2016 года проблема перестанет существовать, потому что прием строительной компании в СРО не по месту регистрации будет означать присвоение такой саморегулируемой организацией денег компфонда строительной компании».

Вторая обсуждаемая тема – возможность членства в двух СРО одновременно, а точнее – вступление в региональную СРО до выхода из прежней организации. Глава аппарата НОСТРОЙ ещё раз напомнил, что в нацобъединении считают, что сначала необходимо прекратить членство в той СРО, откуда строительная компания выходит, и лишь потом вступить в другую. «Перейти туда, где ты уже состоишь невозможно», — аргументируют в НОСТРОЙ и предупреждают, что нарушив данный порядок компания теряет право на перевод своего взноса в компфонд из прежней организации в новую.

Не менее проблемный вопрос — формирование компфондов. Виктор Прядеин напомнил, что 372-ФЗ предусматривает формирование двух компфондов — компенсационного фонда возмещения вреда (КФ ВВ) и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Они формируются по новым требованиям на основе компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного до 04.07.2016. Как только решение о создании КФ ВВ принято, компфонд СРО должен прекратить свое существование и все его средства должны быть зачислены в компенсационный фонд возмещения вреда. «Одновременно КФ СРО и КФ ВВ существовать не могут. В решение общего собрания членов СРО необходимо включить фразу: «Компенсационный фонд возмещения вреда формируется из средств компенсационного фонда СРО, действовавшего на момент принятия решений». Дальнейшее перемещение средств в КФ ОДО производится непосредственно из КФ ВВ, а также из взносов вновь принятых членов. И все эти операции банки обязаны осуществлять на специальных счетах», — объясняют в НОСТРОЙ.

У саморегулируемых организаций часто возникает вопрос, может ли СРО переводить деньги со спецсчета одного уполномоченного банка на такой же специальный счет в другой уполномоченный банк.

«Прямого упоминания такого перевода средств в законе нет, – отметил Виктор Прядеин, – но и запрета тоже нет. Юристы «Альфа-банка» в ходе наших переговоров четко сказали, что запрета такого не видят. С представителями банков достигнута договоренность о том, что расширенный список оснований по переводу средств должен стать частью типового договора специального счета. Такой список банки готовы рассматривать и включать в типовой договор. Соответственно, в постановление правительства о порядке размещения средств, проект которого мы готовим сейчас вместе с Минстроем России, расширенные основания для такого перевода мы надеемся включить».

Еще один момент: переход из одной СРО в другую в пределах одного региона. «Запрета на такой переход в законе нет, тем не менее, вопрос пока обсуждается», — сообщил Виктор Прядеин.

О том, что разъяснение профсообществу положений 372-ФЗ с целью правильного применения их на практике в НОСТРОЙ считают в настоящее время главной своей задачей, Виктор Прядеин сообщил Михаилу Меню, — в рамках совещания глава Минстроя посетил стенд НОСТРОЙ. «Необходимо больше разъяснять, — согласился министр с руководителем аппарата нацобъединения. — В ноябре этого года мы запланировали ряд мероприятий, посвященных строительству и трехлетней годовщине Минстроя России. Давайте подумаем о совместных акциях, посвященных разъяснению законодательства, в рамках именно этих событий».

Темы: , ,