На Сахалине создадут свой реестр специалистов в сфере строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На Сахалине создадут свой реестр специалистов в сфере строительства

На Сахалине создадут свой реестр специалистов в сфере строительства

Сегодня, 28 июля, в ходе пресс-конференции о реализации новых положений Градостроительного кодекса в части совершенствования системы строительного саморегулирования представители Министерства строительства Сахалинской области и Ассоциации «Сахалинстрой» разъяснили перспективы грядущих преобразований. В мероприятии приняли участие министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и начальник юридического отдела Ассоциации «Сахалинстрой» Анастасия Артюхина.

Как отметили в пресс-службе «Сахалинстроя», на протяжении всех лет своего существования ассоциация являлась одним из наиболее активных сторонников регионализации. О необходимости введения этого принципа руководитель СРО Валерий Мозолевский говорил с 2009 года – со времени проведения первых публичных слушаний о саморегулировании в Государственной думе РФ. Задачу по продвижению идеи регионализации неоднократно ставило перед своим исполнительным органом и Общее собрание Ассоциации «Сахалинстрой». Потребовалось несколько лет настойчивой работы по достижению понимания необходимости регионализации саморегулирования в сфере строительства: 17 мая текущего года в ходе заседания Государственного совета, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, президент России Владимир Путин поддержал поступившее от НОСТРОЙ предложение о регионализации саморегулирования, и эта задача вошла в итоговый перечень его поручений.

На пресс-конференции Валерий Мозолевский отметил, что поправки в Градкодекс существенно реформируют саморегулирование в сфере строительства, вводя сразу несколько нововведений. Одно из них как раз касается регионализации: с 4 июля текущего года строительные организации могут вступать исключительно в региональные СРО по месту их регистрации. Делается это, в первую очередь, для усиления контроля СРО строителей за своими членами и ответственности за недобросовестное выполнение работ.

«Компании, не соответствующие своим допускам, необходимо отделить от добросовестных. К сожалению, коммерческие СРО за деньги продавали компетенцию, которая существовала исключительно на бумаге», — отметил министр строительства области Вадим Залозный, подчеркнув, что на региональном уровне деятельность недобросовестных участников рынка зачастую сводилась к демпингу на торгах и выражалась в критическом снижении цены и качества работ. По мнению Вадима Залозного, строительному сообществу островного региона в этом вопросе повезло существенно больше, чем тем субъектам федерации, где одновременно сосуществует несколько СРО в сфере строительства, и сегодня единственной на Сахалине СРО не нужно вступать в несвойственную ей конкуренцию за членский состав.

Еще одна новация – реестр специалистов в сфере строительства, соответствующих определённым  критериям, который поручено вести Национальному объединению строителей. В Сахалинской области решено сработать на опережение и сформировать свой реестр.

«Совместно с областным министерством строительства мы с 1 августа приступаем к подготовке предварительного реестра лиц, организующих строительство и осуществляющих проектирование в Сахалинской области, — сообщил Валерий Мозолевский. — Делается это для того, чтобы понять принцип формирования саморегулируемого сообщества строителей и проектировщиков». По мнению участников диалога, самоочищение строительной отрасли благотворно отразится на качестве строительства и создаст равные конкурентные условия для строительного бизнеса.

Темы: , ,