Национальный реестр специалистов: Координаторов НОСТРОЙ заподозрили в саботаже | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Национальный реестр специалистов: Координаторов НОСТРОЙ заподозрили в саботаже

Национальный реестр специалистов: Координаторов НОСТРОЙ заподозрили в саботаже

Национальный реестр специалистов строительной отрасли не будет сформирован в срок, утверждают в редакции Агентства новостей «Строительный бизнес», изучив статистику поступивших документов из федеральных округов. По мнению АНСБ, столь важную работу как сбор документов от претендентов на включение в нацреестр, саботируют не только СРО, но и координаторы НОСТРОЙ в округах (за исключением лишь некоторых из них).

«Самая вопиющая ситуация – в Дальневосточном федеральном округе (координатор – Валерий Мозолевский), откуда поступило 36 заявлений, притом что в этом округе значатся более 4000 компаний – членов СРО, — отмечает АНСБ, начав с «хвоста» антирейтинга. — Валерий Мозолевский, известный своим пристрастием к региональному принципу формирования СРО, заполучив в округ более 2000 компаний, вернувшихся из других регионов, своим бездействием ставит под угрозу остановки работы почти весь строительный комплекс Дальнего Востока. И, кстати говоря, из Сахалинской области, где СРО Валерия Мозолевского является оператором нацреестра, не поступило НИ ОДНОГО заявления».

Не менее беспечно подходят к формированию нацреестра и в Северо-Западном федеральном округе (координатор – Георгий Богачев, Псков) – отсюда поступило всего 38 заявлений, причем из той же Псковской области – вотчины координатора – не поступило НИ ОДНОГО. В этом округе нулевой результат также показывают Мурманская область и Ненецкий автономный округ.

Третье место «от хвоста» занимает Южный федеральный округ (координатор – Батырбий Тутаришев, Краснодар) – подано всего 56 заявлений, ни одного — из Ростовской области, Севастополя, Адыгеи и Калмыкии.

Чуть лучше обстоят дела в Северо-Кавказском федеральном округе (координатор – Фидар Кудзоев, Северная Осетия): отсюда подано 77 заявлений, из которых 63 поступило из Дагестана и 2 – из Северной Осетии. Нулевой результат у Карачаево-Черкессии, Чечни, Ингушении и Ставропольского края.

На пятом от конца месте – Сибирский федеральный округ (координатор – Антон Глушков, Красноярск) – отсюда пришло 178 заявлений, причем из Красноярского края — всего 8. Лидирует в списке Кемеровская область (85 заявлений). Ничего не прислали республики Тыва и Алтай, Алтайский и Забайкальский края. «Дремлют» Иркутская область (2 заявления), Новосибирская область (4 заявления) и Бурятия (3 заявления).

Строчкой выше находится Санкт-Петербург (координатор Александр Вахмистров) – здесь подано 191 заявление на 3 тысячи строительных компаний. Всего лишь 221 заявление пришло от 13-ти тысяч стройкомпаний Москвы (координатор Александр Ишин).

А вот в тройку лидеров (если говорить о лидерстве в данном случае уместно) вошли Приволжский, Центральный и Уральский федеральные округа. Первое место занимает Уральский федеральный округ (координатор – Сергей Лекомцев, Свердловская область) – отсюда подано 585 заявлений, 195 из них – из Челябинской области.  В отстающих числятся  Курганская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На втором месте – Центральный федеральный округ (координатор – Алесей Подлуцкий, Липецкая область) – подано 585 заявлений (возможно, опечатка), больше всего – из Московской (98), Тульской (65) и Ярославской (40) областей. Ни одного заявления не подала Орловская область.

Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ (координатор Дмитрий Кузин, Нижний Новгород): отсюда поступило 344 заявления, больше всего – из Пермского края (108) и Нижегородской области (83). «Нулевые» регионы – Удмуртия, Мордовия и Пензенская область.

В целом можно констатировать, что ни СРО, ни координаторы не справляются с задачей формирования нацреестра специалистов, и к 1 июля он останется полупустым, делает выводы АНСБ. Между тем, 29 мая с целью «ознакомления с положением дел по формированию нацреестра» визит в НОСТРОЙ намерен нанести сам министр. По данным АНСБ, 26 мая Михаил Мень посетит НОПРИЗ (по тому же вопросу), а 29 мая будет в Национальном объединении строителей…

Темы: , ,