Нацобъединение кадастровых инженеров оценило работу апелляционных комиссий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нацобъединение кадастровых инженеров оценило работу апелляционных комиссий

Нацобъединение кадастровых инженеров оценило работу апелляционных комиссий

На минувшей неделе состоялось первое региональное совещание специалистов кадастровой отрасли, посвящённое анализу работы апелляционных комиссий в четырех субъектах РФ — Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областях. Организатором мероприятия выступило Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров при поддержке ФКП Росреестра.

Цель мероприятия – изучение опыта работы апелляционных комиссий в субъектах Российской Федерации и распространение лучших практик, систематизация основных ошибок кадастровых инженеров при подготовке документов для учетно-регистрационных действий, выработка предложений по совершенствованию работы кадастровых инженеров при подготовке межевых и технических планов, определение роли СРО в организации контроля деятельности своих членов.

Напомним, что апелляционные комиссии по кадастровому учету в каждом субъекте Федерации были созданы Росреестром в апреле 2017 года. В состав комиссии входят по три представителя от органа регистрации прав и от Национального объединения СРО кадастровых инженеров – тем самым обеспечивается взаимодействие кадастровых инженеров и регулятора. Основная задача комиссии – во внесудебном порядке разбираться со случаями приостановки процедуры кадастрового учета или госрегистрации прав на объект недвижимости.

Согласно данным на начало декабря 2017 года, апелляционными комиссиями всех регионов было рассмотрено 4774 заявления, по которым принято 50% решений об отказе, 42% — об отклонении и только 8% — в удовлетворении требований заявителя.

«Совещание носило конструктивный характер. Была отмечена важность изучения, анализа и распространения единой правоприменительной практики, которая складывается в ходе анализа работы апелляционных комиссий. Очевидно, что требуется разработка единых методических рекомендаций для совершенствования организации работы апелляционных комиссий во всех регионах РФ», — отметили в национальном объединенении.

По мнению участников совещания, в целом за прошедший период апелляционные комиссии зарекомендовали себя как эффективный инструмент снижения необоснованных приостановлений, возникающих в процессе кадастрового учета, а количество принятых в комиссии положительных решений сократило количество обращений заявителей в судебные органы. Работа комиссий позволяет как кадастровым инженерам, так и представителям регистрирующих органов лучше и качественнее выполнять свою работу, выявлять и предотвращать наиболее часто встречающиеся ошибки с обеих сторон, выработать общие подходы к разрешению спорных случаев, до конца не урегулированных законом. Как сообщили в Национальной палате кадастровых инженеров, работа по анализу работы региональных апелляционных комиссий будет продолжена.

Темы: , ,