НАИЗ собирает кейсы лучших практик в сфере закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НАИЗ собирает кейсы лучших практик в сфере закупок

НАИЗ собирает кейсы лучших практик в сфере закупок

Общественная коллегия Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ) решила заняться сбором и популяризацией лучших практик в сфере закупок и предложила профессиональному сообществу принять активное участие в этом проекте.

Как сообщается на сайте НАИЗ, «сейчас как никогда требуется выровнять нарушенный баланс между административно-командными методами и позитивной работой по распространению лучшей закупочной практики». В ассоциации утверждают, что «чем выше экономическая эффективность и коммерческая результативность, тем сильнее устойчивость деятельности к вирусам бесхозяйственности, взяточничества, мздоимства и расточительности».

«Эффективное исполнение государственных полномочий и повышение капитализации бизнес-проектов не только не исключает, но подчас предполагает нарушение действующих на настоящий момент правовых актов о закупках», — уверена председатель Общественной коллегии НАИЗ Ольга Анчишкина. По её словам, для контролеров и регуляторов ситуация оборачивается усилением административной власти: неопределенные бюрократические полномочия и неограниченные права «дотянулись» и до регулируемых закупок. СМИ переполнены «закупочными скандалами», а эксперты нарабатывают дивиденды на выявлении «нарушений» и «коррупционных рисков».

 «Естественно, такая система демонстрирует слабые экономические показатели», — считает Ольга Анчишкина, ссылаясь на данные Счетной палаты, согласно которым экономия по итогам проведения закупок снизилась ещё на 2%.

«Официальный сайт по-прежнему не выдерживает общественной критики, притом что объем средств, направленных на его развитие и функциональное обеспечение за 2010-2014 гг. составил около 2,8 млрд. рублей, — констатирует председатель коллегии. — Свернуто государственное статистическое наблюдение за закупками, продолжается рост цен (нередко цены по госзакупкам значительно превышают цены свободного рынка), специалисты не хотят работать в госзакупках – текучесть кадров в системе составляет порядка 75%».

 В НАИЗ считают, что заявленный ими проект будет способствовать повышению эффективности закупок, а вместе с этим и отдаче на вложенный государственный и частный капитал. Суть проекта заключается в выявлении, описании и распространении кейсов лучших практик, их популяризацию и репутационную поддержку тех, кто осуществляет эффективные закупки.  «Страна должна знать своих героев, — говорится в обращении Общественной коллегии. — Героев, чьим трудом и талантом множится наше благосостояние».

Темы: ,