Нижегородская СРО проектировщиков самоликвидировалась | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нижегородская СРО проектировщиков самоликвидировалась

Нижегородская СРО проектировщиков самоликвидировалась

Ростехнадзор исключил из государственного реестра СРО нижегородское «Объединение архитектурно-проектных организаций» (СРО-П-008), — в соответствии  с пунктом 1 части 1 статьи 21 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Соответствующий приказ был подписан 27 июля, говорится на сайте РТН.

Как уточнили в редакции портала «Все о саморегулировнии» со ссылкой на исполнительного директора СРО Николая Важнова, организация исключена из реестра по инициативе собственного руководства, заявившего в Ростехнадзор о несоответствии СРО пункту 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса: 30 июня на заседании правления из состава СРО было исключено 158 стройкомпаний и ИП, в результате в организации осталось только 39 действующих членов, что как раз и не соответствует требованиям законодательства.

Все 158 членов СРО были исключены из «Объединения архитектурно-проектных организаций» по одной причине – в срок до 1 декабря 2016 года они не известили свою СРО о намерении либо сохранить своё членство в организации, либо перейти в региональную СРО по месту своей регистрации. «Согласно части 7 ст. 3.3 ФЗ-191 индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами СРО, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в саморегулируемой организации, исключаются из её членов по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года», — констатировал на заседании правления его председатель Владимир Якимов.

Между тем, на общем собрании СРО, которое состоялось 26 июня (т.е. за несколько дней до «судьбоносного» заседания правления) при участии 134 представителей её членского состава, данный вопрос даже не поднимался. Судя по протоколу, собрание решало вполне себе мирные вопросы  - приводило внутренние документы в соответствие с  законодательством и утверждало реестр членов СРО-П-008 в количестве 196…

Темы: , ,