НОЭКС оценил концепцию технологического и ценового аудита инвестпроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЭКС оценил концепцию технологического и ценового аудита инвестпроектов

НОЭКС оценил концепцию технологического и ценового аудита инвестпроектов

НОЭКС направило в Министерство строительства и ЖКХ России материалы по оценке концепции по организации и проведению технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба Объединения.

В указанной Концепции ставится задача введения дополнительного регулирования и оценки эффективности расходования бюджетных средств методом технологического и ценового аудита. Однако, по мнению экспертов, количество предусмотренных административных и других процедур необоснованно дублируется. Например, предполагается проведение экспертной оценки проектно-сметной документации с целью оптимизации технологических, конструктивных решений и расчета стоимости строительства. «Фактически это дублирование работы проектной и экспертной организации», — отмечается в документе.

Кроме того, в рамках аудита предлагается на этапе «Строительство» проводить проверку соответствия выполняемых работ на объекте требованиям проектной и разработанной на ее основе рабочей документации, техническим регламентам, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

«Создается впечатление, что авторы Концепции задались целью установить как можно больше различных процедур, причем процедуры интересуют больше, чем результат их проведения, в частности при проведении публичного аудита», — говорится в материале.

Темы: , ,