НОПРИЗ и СРО «Оборонпроект» не сошлись в сумме компфонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ и СРО «Оборонпроект» не сошлись в сумме компфонда

НОПРИЗ и СРО «Оборонпроект» не сошлись в сумме компфонда

В минувший четверг, 19 января, состоялось заседание Арбитражного суда города Москвы  по иску НОПРИЗ к саморегулируемой организации «Оборонпроект». Предмет спора — сумма компенсационного фонда, которую исключённая из госреестра СРО должна перевести в НОПРИЗ в соответствии с законом.

Как рассказали в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, представитель которого (Денис Вийра) принимал участие в судебном заседании, ответчик не противится тому, чтобы перечислить средства своего компфонда на счёт НОПРИЗ, однако не согласен с суммой, на которую претендует нацобъединение.

Согласно протоколу общего собрания СРО, часть средств, а именно 10,2 млн рублей были переведены на счета иных саморегулируемых организаций, в которые вступили бывшие члены «Оборонпроекта». Ещё 1,2 млн рублей не являются средствами компфонда – строительные организации внесли эти средства в качестве учредительного взноса в некоммерческое партнерство и не получили допуска СРО. Оставшиеся средства в размере 11,2 млн рублей «Оборонпроект», по словам его представителей, готов перевести на счёт НОПРИЗ в любой момент.

НОПРИЗ же, ссылаясь на нормы действующего законодательства, требует от исключённой из реестра СРО перечислить средства компфонда в полном объёме и утверждает, что решение общего собрания СРО в данном случае является ничтожным.

В итоге суд принял решение привлечь к рассмотрению дела в качестве третьей стороны 26 организаций, которые, по словам ответчика, получили свои взносы в компфонд и уже имеют допуски на выполнение проектных работ от других СРО. Рассмотрение дела назначено на 28 февраля, уточнили в пресс-службе ОСРС.

Темы: ,