НОПРИЗ исключит из реестра две столичных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ исключит из реестра две столичных СРО

НОПРИЗ исключит из реестра две столичных СРО

Окружная контрольная комиссия, которая действует при столичном координаторе Национального объединения проектировщиков и изыскателей, рекомендовала Совету НОПРИЗ утвердить заключение о возможности исключения из госреестра саморегулируемых организаций двух СРО – «Региональный альянс изыскателей» (СРО-И-040-12022014) и «Проектировочный Альянс Монолит» (СРО-П-192-18062014). По результатам проведённого мониторинга им вменили «неустранимые нарушения» без права исправления ситуации. Об этом сообщила пресс-служба НОПРИЗ на официальном сайте нацобъединения.

Согласно документам, опубликованным НОПРИЗ, «Региональный альянс изыскателей» с серьёзными нарушениями формировал свой компфонд, но к обозначенной законом дате так и не перевёл его на спецсчёт в уполномоченный банк.

Как уточнили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, представитель «Регионального альянса изыскателей» попытался переложить ответственность за нарушения на прежнее руководство СРО. Однако члены комиссии не усмотрели в сложившейся ситуации ни возможностей, ни желания со стороны СРО устранить нарушения, а они столь серьёзны, что влекут за собой исключение из реестра.

В «Проектировочном альянсе Монолит» положение с компфондом и того хуже, — организацию обвинили в подлоге документов и практическом игнорировании требований закона о размещении компфонда (780 млн. рублей) в уполномоченном банке.

Избежать исключения из реестра удалось Ассоциации «ЭкспертПроект», судьба которой тоже решалась на заседании контрольной комиссии. Как отметили члены комиссии, СРО устранила большинство предъявленных ей нарушений и получила дополнительный срок на восполнение своего компфонда, часть которого была утрачена в лишённом лицензии банке.

Темы: ,