НОПРИЗ напомнил архитекторам о статусе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ напомнил архитекторам о статусе

НОПРИЗ напомнил архитекторам о статусе

Национальное объединение строителей инициировало очередное обсуждение разработанной нацобъединением концепции законопроекта об архитектурной деятельности и необходимости повышения статуса архитектора — в рамках круглого стола, вошедшего в деловую программу Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2017».

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, мероприятие модерировал лично президент нацобъединения Михаил Посохин. Он сообщил о готовности власти к конструктивному диалогу о повышении роли архитектуры и архитектора, а также отметил, что в силу уникальности каждого российского региона в вопросах регулирования архитектурно-строительного проектирования не стоит ориентироваться на зарубежные стандарты, необходимо разработать исключительно свою собственную систему и создать справедливую конкурентную среду для архитектурной деятельности.

Важность взаимодействия архитектурного сообщества и власти для реализации комплексных проектов по развитию городских территорий и созданию комфортной городской среды отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров. По мнению замминистра, задачи, которые поставлены руководством страны в данном направлении, должны решаться комплексно,  а ведущая роль в этом деле должна принадлежать региональным органам власти.

Участникам круглого стола, конечно же, представили концепцию законопроекта «Об архитектурной деятельности», а также напомнили, что «принятие данного законопроекта откроет большие возможности для архитекторов, повысит их статус, а также создаст необходимую правовую базу для повышения качества проектирования и строительства всех типов зданий и сооружений и создания комфортной и безопасной среды жизнедеятельности человека». Михаил Посохин добавил, что поднятию статуса архитектора способствует привлечение молодых специалистов к участию в профессиональных конкурсах, как это делает НОПРИЗ. Участники дискуссии, конечно же, концепцию поддержали и даже отметили, что без её утверждения говорить о современной архитектуре в принципе невозможно.

Темы: , ,