НОПРИЗ определил приоритетные направления по подготовке квалифицированных кадров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ определил приоритетные направления по подготовке квалифицированных кадров

НОПРИЗ определил приоритетные направления по подготовке квалифицированных кадров

Система профессионального образования имеет стратегическое значение для градостроительства, заявил на заседании экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству президент НОПРИЗ Михаил Посохин. «Чтобы ответить на вызовы текущей экономической ситуации, такие как импортозамещение, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, инновационное развитие национальной экономики, надо прежде всего понять, с кем будет выполнен этот качественный скачок в будущее и что необходимо предпринять в настоящий период», — обозначил актуальность темы глава НОПРИЗ.

 «На прошедшем 10 апреля втором Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков были рассмотрены и приняты приоритетные направления деятельности национального объединения, — цитирует президента пресс-служба НОПРИЗ. — Особая роль в работе нашего объединения отводится развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в архитектурно-проектном комплексе, включая все виды изыскательских и проектных работ. Должна быть решена задача гарантированного обеспечения уровня квалификации работников, выполняющих заявляемые для допуска работы. Необходимо поставить барьер к появлению большого количества аффилированных с саморегулируемыми организациями псевдообразовательных организаций. Эффективный путь для этого — создание полноценной системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и образовательных организаций и обеспечение контроля качества предоставляемых услуг дополнительного профессионального образования».

В числе приоритетных направлений в деятельности объединения в свете решения данной задачи глава НОПРИЗ назвал создание независимой системы подтверждения и присвоения профессиональной квалификации руководителей и специалистов в области проектирования и инженерных изысканий, разработку стандартов профессиональной деятельности данных специалистов в градостроительной сфере, совершенствование системы целевой профессиональной подготовки, переподготовки и непрерывного повышения квалификации кадров, участие в создании системы аккредитации программ дополнительного профессионального образования, совершенствование деятельности молодых специалистов и тесное взаимодействие с профильными учебными заведениями.

«Необходимо законодательно утвердить требования к рабочим кадрам, тем более что профессиональные стандарты в настоящее время разработаны, — поддержал Михаила Посохина вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. — Нужно ввести льготы для работодателей, для того чтобы они использовали квалифицированный персонал». Депутат Госдумы Владимир Ресин отметил, что по причине низкой квалификации кадров в настоящее время значительно снизилось качество строительства. А президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко предложил создать специальный учебный центр, наподобие Сколково, который готовил бы квалифицированных специалистов для отрасли.

Члены экспертного совета отметили согласованную позицию по данному вопросу Министерства образования и науки, Минтруда, Минстроя и национальных объединений, приняли к сведению разъяснения Минюста России о том, что законодательство РФ не содержит запретов или ограничений на приобретение СРО и их национальными объединениями статуса «объединения работодателей» и решили поработать над классификатором видов профессиональной градостроительной деятельности.

Темы: , ,