НОПРИЗ поделится с Минстроем своим реестром | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ поделится с Минстроем своим реестром

НОПРИЗ поделится с Минстроем своим реестром

Комитет НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам поделится с Минстроем РФ реестром инновационных стройматериалов и технологий. С таким предложением выступил на последнем заседании комитета его председатель Илья Константинов.

Как рассказали в пресс-службе НОПРИЗ, в адрес комитета поступило письмо директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ Андрея Белюченко с просьбой в рамках компетенции рассмотреть и представить свои предложения по вопросу разработки реестра инновационных строительных материалов и технологий, а также по нормативному закреплению определений инновационных строительных материалов (изделий), конструкций и технологий. «Илья Константинов выступил с предложением использовать Минстрою России уже разработанный и запущенный в рамках работы комитета НОПРИЗ реестр как основу разрабатываемого министерством реестра», — отметили в пресс-службе.

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос о создании программного обеспечения «Автоматизированная система реестров импортозамещения, инновационных материалов и стандартов» и была представлена инновационная технология проектирования и водоотведения — система сборно-монолитных перекрытий RECTOLIGHT.

Илья Константинов согласился с тем, что система сборно-монолитных перекрытий является инновационной для России, налицо польза и экономическая выгода от её применения, но отсутствует нормативная документация. В процессе обсуждения технологии был поднят вопрос об условиях её включения в реестр: если у продукта есть ГОСТ или ТУ, то в реестр он попадает автоматически, в противном случае требуется его тщательное рассмотрение, отметил Илья Константинов.

Заместитель председателя Комитета Евгения Савина напомнила, что реестр должен быть актуальным и помогать отечественным производителям в продвижении своей продукции. И в случае положительного результата рассмотрения заявки комитет может рекомендовать получение необходимых документов на тот или иной материал или технологию.

В результате, по итогам голосования было принято решение о включении системы сборно-монолитных перекрытий RECTOLIGHT в реестр инновационных материалов.

Также Евгения Савина доложила об итогах участия в формировании выставочной экспозиции и мероприятиях деловой программы второй Международной специализированной выставки «Импортозамещение». На заседании круглого стола «Способы стимулирования импортозамещения и инноваций в строительной отрасли» обсудили механизмы поддержки инновационного развития строительной отрасли и презентовали технологии и продукции отечественных предприятий, связанных с тематикой выставки.

В рамках выставки также состоялась деловая встреча с компанией ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и обсуждение возможных вариантов сотрудничества с Комитетом НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам. Заместитель директора департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Александр Григорьев подробно рассказал о том, как происходит формирование информационной базы предприятия.

В завершающей части заседания прошло обсуждение совместного совещания комитета с Федеральным дорожным агентством Минтранса РФ по актуальным вопросам применения в дорожном хозяйстве вторичного сырья добывающих и перерабатывающих предприятий. Было решено сформировать отдельную рабочую группу в четвертой секции Научно-технического совета «Стандартизация, повышение качества и внедрение новых технологий, техники и материалов» для выработки решений по нормативно-техническому и организационно-правовому обеспечению применения вторичного сырья в дорожном хозяйстве в регионах крупнотоннажного накопления отходов промышленности. Евгения Савина призвала всех в связи с актуальностью проблематики к активному участию в рабочей группе.

Темы: , ,