НОПРИЗ предложил подписать в День строителя четырёхстороннее соглашение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ предложил подписать в День строителя четырёхстороннее соглашение

НОПРИЗ предложил подписать в День строителя четырёхстороннее соглашение

Департамент градостроительной политики Москвы провёл заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия со СРО столичного стройкомплекса. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе заседания были озвучены данные департамента о проведённых проверках членов саморегулируемых организаций за первое полугодие 2015 года и дана оценка активности СРО в использовании данным им правом контролировать своих членов на предмет соблюдения ими технических регламентов при проектировании и строительстве.

По словам главы комитета Сергея Лёвкина, департамент инициирует проверки членов СРО в случае нарушения требований технических регламентов на объектах городского заказа. За шесть месяцев текущего года Комиссия по работе со СРО рассмотрела материалы в отношении 27 организаций, к 18-ти из них меры дисциплинарного воздействия были применены самими СРО. У каждой третьей организации проверка нарушений не выявила, тем не менее, доля таких результатов по сравнению с прошлым годом снизилась почти в два раза.

«Это говорит о том, что СРО стали пользоваться правом осуществлять контроль за деятельностью своих членов, закрепленным законодательством», — сделал вывод Сергей Лёвкин, но в то же время отметил несколько СРО, которые, по его мнению, формально относятся к рассмотрению обращений государственных органов о проведении проверок.

Для эффективности совместной работы государственных органов и Национальных объединений саморегулируемых организаций глава департамента предложил рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство о саморегулировании в части установления обязанности СРО рассматривать жалобы на действие своих членов и осуществлять контроль за их деятельностью по соблюдению требований технических регламентов. Однако, как оказалось, такие поправки уже разработаны, — и присутствовавшая на заседании представитель Ростехнадзора Марианна Климова пообещала в ближайшее время представить их к рассмотрению.

Озвучивая вопросы типового проектирования, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что Москва является пионером в продвижении этого вопроса, потому что здесь сохранилась индустриальная база, которая позволяет обеспечивать определенный экономический эффект от применения типовых проектов. Но регионы, находятся в очень непростом положении, поскольку им не всегда подходят проекты, пригодные для столицы, как раз таки по причине отсутствия индустриальной базы. К тому же, по мнению президента НОПРИЗ, сегодня не все понимают разницу между проектами типового проектирования и проектами повторного применения.

«Без серьезного участия Департамента градостроительной политики города Москвы в данной работе нам не обойтись, в связи с чем предлагаю усилить его участие в деятельности рабочей группы и профильного комитета НОПРИЗ, — цитирует Михаила Посохина пресс-служба объединения. — Также необходимо заключить четырехстороннее соглашение между департаментом, Минстроем РФ, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, и  составить «дорожную карту» совместных действий по реализации всех стоящих перед нами задач».

Идея четырёхстороннего соглашения советом была поддержана, и даже выбран день его непосредственного подписания – предстоящий 8 августа День строителя.

Темы: , ,