НОПРИЗ составил план действий СРО на случай присоединения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ составил план действий СРО на случай присоединения

НОПРИЗ составил план действий СРО на случай присоединения
Саморегулируемым организациям, решившимся на реорганизацию в форме присоединения, предложили подробный план действий. Его озвучил заместитель руководителя аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей Виталий Ерёмин на конференции, посвящённой путям совершенствования системы СРО, которая состоялась в Уфе.
В изложении плана пресс-службой НОПРИЗ, решение о реорганизации принимается общим собранием членов реорганизуемой СРО (к которой присоединяются), созыв которого она должна производить в соответствии с ее внутренними документами. Также общим собранием членов СРО может утверждаться договор о присоединении. Присоединяемой СРО тоже необходимо провести общее собрание членов, принять решение о реорганизации СРО в форме присоединении к реорганизуемой СРО, утвердить договор о присоединении и передаточный акт. Согласно Федеральному закону № 372-ФЗ, данные процедуры необходимо провести не позднее 1 марта 2017 года. В течение трех рабочих дней с момента принятия последнего решения о реорганизации саморегулируемая организация, которая приняла решение последней, подает в Минюст уведомление о начале процедуры реорганизации по форме Р12003 с приложением протоколов общих собраний о реорганизации.
Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в течение трех рабочих дней происходит внесение регистрирующими органами сведений в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации. Также дважды с периодичностью один раз в месяц уведомление о реорганизации двух СРО публикуется в «Вестнике государственной регистрации».
После исполнения всех требований закона в части уведомления кредиторов, следующего за внесением в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, реорганизуемая СРО подает в Минюст заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме Р13001 со следующими приложениями: решение о внесении изменений в учредительные документы реорганизуемой СРО; учредительные документы реорганизуемой СРО в новой редакции в трех экземплярах; документ об уплате государственной пошлины. В случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, подача реорганизуемой СРО в Минюст заявления осуществляется по форме Р14001. Подача присоединяемой СРО заявления о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица осуществляется по форме Р16003. Заявления от обеих СРО могут быть поданы одновременно.
После внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенного юридического лица реорганизация в форме присоединения считается завершенной (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). В десятидневный срок СРО обязана уведомить НОПРИЗ о реорганизации с приложением копий документов, подтверждающих внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной СРО (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ). В процессе реорганизации реорганизуемая СРО обязана на общих основаниях приводить свои документы в соответствие с требованиями № 372-ФЗ.
По словам Виталия Ерёмина, процесс реорганизации двух СРО не быстрый – он может продлиться не менее четырёх месяцев.

Темы: , ,