НОПРИЗ строит планы на будущее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ строит планы на будущее

НОПРИЗ строит планы на будущее

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей провело научно-практическую конференцию СРО Москвы, Центрального и Приволжского федеральных округов. Представители проектно-изыскательского сообщества обсудили тематику материалов к предстоящему заседанию Госсовета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ.

Как сообщила пресс-служба национального объединения, приветствуя участников конференции, президент НОПРИЗ Михаил Посохин в очередной раз обозначил главные направления развития строительной отрасли, которые должны найти свое отражение в материалах и проекте решения Государственного совета РФ. Особое внимание, по его мнению, нужно обратить на разработку новой градостроительной политики, обеспечивающей формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, проведение реформы системы управления строительной отраслью и системы допуска специалистов на рынок труда. За государством, по мнению Михаила Посохина, должны сохраниться стратегические вопросы обеспечения национальной безопасности в строительстве и частично надзорные функции. При этом необходимо привлечение профессионального сообщества к участию в регулировании, совершенствовании нормативной базы, систем надзора, контроля и оценки соответствия, основываясь и реализуя тем самым принципы самофинансирования, самоокупаемости, самоуправления, саморазвития и саморегулирования.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подробно остановился на роли жилищной политики в развитии экономики страны и вновь подчеркнул, что при формировании строительной политики следует брать пример с жилищной сферы, в которой государство в течение 25 лет ведет последовательную политику. Запущенные механизмы позволяют поддерживать высокую потребность в жилье и доверие населения к инвестиционной привлекательности жилищного строительства. На данном примере можно увидеть реализацию нескольких основополагающих принципов развития любой отрасли — самофинансирование, самоокупаемость, саморазвитие и, в конечном счете, саморегулирование.

Вопросы архитектурной деятельности в России в своем докладе осветил вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов. Он рассказал об инициативе создания отраслевого совета по профессиональным квалификациям в области градостроительного, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус остановился на проблеме подготовки кадров для строительной отрасли, указав на существенное сокращение в России количества специализированных архитектурно-строительных высших и средне специальных учебных заведений. В создавшейся ситуации НОПРИЗ подготовлены предложения по концепции развития дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов обратился к Концепции развития саморегулирования и обозначил предлагаемые НОПРИЗ этапы проведения реформы. В 2016 году, по его словам, необходимо обеспечить на законодательном уровне принятие общегосударственной модели саморегулирования, для чего требуется установление общих принципов саморегулирования путем внесения изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», приведение в соответствие отраслевого законодательства РФ, установление особенностей регулирования деятельности саморегулируемых организаций в отдельных отраслях, установление оснований и порядка передачи государственных функций саморегулируемым организациям с добровольным членством в целях создания стимулов для развития добровольного саморегулирования. В период с 2017 по 2018 годы, по мнению докладчика, нужно сосредоточить усилия на обеспечении эффективного функционирования трехуровневой модели и развитии добровольного саморегулирования, в том числе разработать необходимые подзаконные акты и методические документы, которые бы обеспечили передачу государственных функций саморегулируемым организациям.

Сергей Чернов также отметил, что в настоящий момент не в полной мере используется потенциал института саморегулирования. Необходимо разработать механизм предоставления национальным объединениям заключений по вопросам, входящим в их компетенцию, а также предусмотреть меры по защите средств компенсационных фондов. Эффективность института саморегулирования должна быть выше, чем государственное управление, в том числе за счет финансовой и репутационной ответственности бизнес-сообщества.

Член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал о работе НОПРИЗ по развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в проектно-изыскательской деятельности, а также о необходимости лоббирования вопроса создания системы аттестации физических лиц по профессиональному признаку и допуску их на рынок с использованием системы саморегулирования.

Генеральный директор НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» Сергей Мельниченко поделился с участниками конференции практическим опытом определения и дальнейшего повышения квалификации специалистов организаций-членов СРО.

Проблемы применения практики типового проектирования, а также предложения НОПРИЗ по совершенствованию данной системы осветил член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов.

Генеральный директор СРО «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец раскрыл механизмы дальнейшего совершенствования института саморегулирования с использованием опыта проектных СРО, а также отметил, что при разработке предложений к Госсовету необходимо учитывать интересы малого и среднего бизнеса и предпринимательства в целом.

«Основные тезисы докладов и поступившие предложения войдут в резолюцию научно-практической конференции, которая будет доведена до профессионального сообщества и заинтересованных органов власти», — пообещали в пресс-службе НОПРИЗ.

Темы: , ,