НОПРИЗ взыскал с членов «Оборонпроекта» более 10 миллионов рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ взыскал с членов «Оборонпроекта» более 10 миллионов рублей

НОПРИЗ взыскал с членов «Оборонпроекта» более 10 миллионов рублей

Арбитражный суд Москвы поддержал иск Национального объединения проектировщиков и изыскателей к исключённому из реестра СРО НП «Объединение проектировщиков «Оборонпроект» и обязал 26 его членов перечислить на счёт НОПРИЗ средства компенсационного фонда на общую сумму 10,3 миллиона рублей.  Об этом свидетельствует опубликованная на сайте суда резолютивная часть решения арбитража.

Напомним, что НП «Оборонпроект» было исключено из государственного реестра в августе этого года. Чтобы избежать волокиты со взносами в компфонд СРО, руководство НП перечислило эти средства 26-ти своим членам. В НОПРИЗ расценили этот шаг как нарушение законодательства (по закону средства компфонда должны быть перечислены в национальное объединение, а уж потом оно возместило бы членам СРО их расходы на компфонд организации) и обратились с соответствующим иском в суд.

10 июля Московский арбитражный суд удовлетворил (частично) исковые требования НОПРИЗ, обязав не только строителей перевести на его счёт средства компфонда НП, но и само НП – передать в НОПРИЗ дела 26 членов.

 

Темы: , ,