Мнение: Шуховскую радиобашню необходимо срочно восстановить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мнение: Шуховскую радиобашню необходимо срочно восстановить

Мнение: Шуховскую радиобашню необходимо срочно восстановить

По итогам международной научно-практической конференции «Реконструкция-реставрация Шуховской радиобашни в Москве» было принято решение обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить решение вопроса о выделении необходимого финансирования для незамедлительного начала работ по реконструкции башни, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

На мероприятии участники отметили недопустимое состояние несущих конструкций радиобашни и подчеркнули необходимость принятия срочных мер по восстановлению и сохранению этого памятника архитектуры и инженерной мысли. Кроме того, специалисты одобрили основные положения проекта реконструкции, разработанного в 2011-2012 годах ООО ПСП «Качество и надежность» при участии ОАО «ЦНИИпромзданий». Эксперты приняли его за основу при разработке рабочего проекта и выполнении реставрационно-восстановительных работ.

«Гений инженера Шухова представляет национальное достояние не только России, но и всего мира. Основных результатов Владимир Григорьевич достиг в проектировании и практическом применении своих  гениальных инженерных решений в области строительства. В частности, его высочайшим достижением является первая радиобашня Москвы на Шаболовке, 90-летний юбилей которой будет отмечаться в следующем году», — прокомментировал председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ Азарий Лапидус. По его мнению, прошедшая конференция имеет огромное значение как для отраслевых специалистов, так и для крупнейших ученых, практиков, представителей архитектурной и культурной общественности.

Темы: , ,