НОСТРОЙ обратится за помощью к главам регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ обратится за помощью к главам регионов

НОСТРОЙ обратится за помощью к главам регионов

Национальное объединение строителей готовит специальное обращение к главам субъектов федерации и полномочным представителям президента РФ в федеральных округах с просьбой о содействии в проведении региональных мероприятий по разъяснению положений 372-ФЗ. Об этой инициативе сообщил руководитель аппарата НОСТРОЙ в ходе обсуждения вопросов реализации федерального закона в Петербурге, пишет «ОК-информ».

Согласно поправкам в Градостроительный кодекс действие свидетельств о допуске СРО в строительстве отменяется с 1 июля 2017 года. Данное обстоятельство будет необходимо учитывать в требованиях к участникам госзаказа.

«Требования о наличии свидетельства о допуске СРО, которые прописывают органы исполнительной власти в контрактах, сохранились. Исполнительная власть не знает о том, что 1 июля следующего года допуски «умрут». Есть контракты, которые длятся и заканчиваются через год, соответственно, с исполнением прописанного в этих контрактах обязательного наличия действующего свидетельства могут быть проблемы. И потом может быть беда с получением разрешения на ввод этих объектов»,- считает исполнительный директор Ассоциации «СРО СНО «Стройбизнесинвест» Александр Шилов.

Кроме того, пока не совсем ясно, как будет обеспечена непрерывность ответственности строителей, работающих по государственным контрактам в момент отмены допусков СРО и последующий за этим переходный период. Как стало известно, для предотвращения данных сложностей НОСТРОЙ готовит обращение к органам исполнительной власти с разъяснениями переходных положений 372-ФЗ.

«Мы готовим обращение к губернаторам и полпредам от имени президента НОСТРОЙ о помощи в организации региональных совещаний по разъяснению положений 372-ФЗ для руководителей строительных компаний и представителей органов исполнительной власти, которые тоже на этих совещаниях будут присутствовать», — сообщил руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Темы: , ,