НОСТРОЙ огласил итоги заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ огласил итоги заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства

НОСТРОЙ огласил итоги заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства

Как отмечается в сообщении Национального объединения строителей, новое программное обеспечение позволило провести обсуждение посредством видеоконферецсвязи в офисе Аппарата НОСТРОЙ без сбоев. Оn-line в заседании участвовали восемь членов Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (ЭС).

Часть вопросов повестки дня касалась рассмотрения следующих заключений по результатам правовой экспертизы, проведенной членами Экспертного Совета:

- экспертное заключение на законопроект № 304493-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд»;

- экспертное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части изменения системы ответственности за причинение вреда;

- экспертное заключение на проекты федеральных законов «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части требований к использованию строительных материалов и изделий вторичного применения.

После обсуждения первого законопроекта (№ 304493-5) ЭС принял решение подготовить положительное заключение на данный акт, однако с указанием на недопустимость принятия его отдельных положений.

Положительное заключение экспертов получил также проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части изменения системы ответственности за причинение вреда. Указанный законопроект инициирован НП СРО «Объединение строителей Астраханской области». «Принятие законопроекта будет способствовать созданию условий стимулирования качества оказываемых услуг и выполняемых работ в строительстве, при которых все участники строительного процесса несут имущественную ответственность за причиненный вред, снижению риска причинения вреда и достижению основной цели введения саморегулирования в отрасли – обеспечение безопасности строительства», — указывается в экспертном заключении. При этом участники заседания сошлись во мнении о необходимости направить в Государственную Думу также таблицу поправок к проекту федерального закона № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций) в рамках его подготовки к перевнесению.

Положительно оценены Экспертным Советом законопроекты «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», разработанные Фондом развития трубной промышленности. Законопроекты удовлетворяют критерию обоснованности введения нового правового регулирования в части установления ограничений на использование строительных материалов и изделий вторичного использования при выполнении работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, указывается в поддержанном экспертном заключении.

Также положительную оценку получил законопроект о реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения.

Во второй части заседания эксперты обсудили следующие законопроекты:

- законопроект № 212549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»;

- законопроект № 355250-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в статью 1 Земельного кодекса Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории»;

- законопроект № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами.

К первом законопроекту — № 212549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» — решено подготовить отрицательное заключение Экспертного совета.

«Законопроект № 355250-6 рассматривался Экспертным Советом на стадии обсуждения в ФОИВах. В последующем отрицательное заключение экспертов на данный документ было направлено в ФАС и АСИ. Сейчас текст внесенного законопроекта отличается от рассмотренного ранее, поэтому принято решение дополнительно доработать экспертное заключение», — говорится в сообщении НОСТРОЙ.

При этом проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в статью 1 Земельного кодекса Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории» в целом получил положительные отзывы экспертов НОСТРОЙ. Для анализа документа решено создать рабочую группу.

Рассмотрение законопроекта № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами признано экспертами нецелесообразным.

Следующее заседание Экспертного Совета состоится 12 декабря.

Темы: , ,