НОСТРОЙ отсудил у НИЦ «Строительство» более 170 тысяч рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ отсудил у НИЦ «Строительство» более 170 тысяч рублей

НОСТРОЙ отсудил у НИЦ «Строительство» более 170 тысяч рублей

НОСТРОЙ взыскал с Научно-исследовательского центра «Строительство»» 171 399 рублей — в качестве неустойки за задержку сдачи строительного стандарта. Арбитражный суд Москвы поддержал иск Национального объединения строителей к нерасторопным учёным и вынес по нему соответствующее решение.

Договор с АО НИЦ «Строительство» на разработку стандарта «Строительные конструкции каменные. Кладка из силикатных изделий (кирпич, камни, блоки). Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» был заключён НОСТРОем 20 сентября 2011 года. Первоначальный срок выполнения работ по стандарту был назначен на конец мая 2013 года. При этом НИЦ «Строительство» взял на себя обязательство передать Национальному объединению строителей разработанный стандарт, включая макет издания, изготовленный в ходе редакционно-издательской подготовки, не позднее 27 мая 2013 года. Но по факту работа была выполнена лишь в декабре 2014 года, а стандарт был утвержден НОСТРОЕМ 11 декабря 2014 года. 16 декабря 2014 года стороны подписали акт приемки работы, из которого следует, что к качеству стандарта у НОСТРОЯ претензий нет.

Пунктом 5.4 договора о разработке стандарта была предусмотрена выплата неустойки, которая начислялась за каждый день просрочки в размере 0,03% от стоимости невыполненных работ, но не более 10% от цены договора. Воспользовавшись этим пунктом договора, НОСТРОЙ потребовал заплатить ему неустойку, но НИЦ «Строительство»  напомнил на подписанное сторонами дополнительное соглашение, согласно которому срок окончания работ был перенесен на май 2014 года.

От имени заказчика соглашение подписала заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Л.С. Баринова. Однако в ходе разбирательства представитель НОСТРОЙ заявил, что решение по данному вопросу полномочен принимать только Совет национального объединения, а у госпожи Бариновой таких полномочий не было.

Суд счёл доводы НОСТРОЙ убедительными и принял решение взыскать с АО «Научно-Исследовательский Центр «Строительство» в пользу нацобъединения 171 399 рублей 50 копеек в качестве неустойки за срыв срока сдачи стандарта и ещё 6 142 рублей – в пользу государства в качестве государственной пошлины.

Темы: , ,