НОСТРОЙ побывал на XXIII Международной строительной выставке БУДПРАГРЭС-2015 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ побывал на XXIII Международной строительной выставке БУДПРАГРЭС-2015

НОСТРОЙ побывал на XXIII Международной строительной выставке БУДПРАГРЭС-2015

Более 60 строительных организаций России и Белоруссии приняли участие в XXIII Международной строительной выставке БУДПРАГРЭС-2015, которая прошла 8 сентября в Минске.  В рамках выставки состоялся семинар на тему «Работа в России для белорусских строительных организаций: получение допусков, кадровое обеспечение, поиск подрядов, специфика рынка», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, — именно в этом мероприятии приняли непосредственное участие представители Национального объединения строителей.

Как отмечают в пресс-службе, особое внимание на семинаре было уделено актуальным проблемам современной системы профобразования, таким как разработка профессиональных стандартов, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, независимая оценка квалификации кадров. С докладом на эту тему выступил начальник отдела ДПО и аттестации Управления профобразования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. В своем выступлении он рассказал о возможностях интеграции систем повышения квалификации, подготовки кадров и аттестации, разработанных НОСТРОЙ, и аналогичных систем Республики Беларусь. Он также отметил, что, согласно договору ЕАЭС, с 1 января 2015 года между Россией и Республикой Беларусь действует единый рынок строительных услуг, благодаря чему белорусские документы об образовании и повышении квалификации признаются в России.

Особый интерес у участников семинара вызвала деятельность НОСТРОЙ в области повышения престижа строительных профессий и подготовки рабочих кадров, в том числе проведение ежегодного конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Тема семинара получила продолжение на совещании между представителями НОСТРОЙ, МИПК и ПК БНТУ по развитию сотрудничества в области профобразования.

Темы: ,