НОСТРОЙ подготовит предложение по законодательному акту о рейтинговых агентствах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ подготовит предложение по законодательному акту о рейтинговых агентствах

НОСТРОЙ подготовит предложение по законодательному акту о рейтинговых агентствах

В Москве прошло расширенное заседание Комитета инновационных технологий в строительстве Национального объединения строителей. Участие в мероприятии приняли представители НОПРИЗ, «Рейтингового агентства строительного комплекса», научного сообщества и строительных компаний, сообщает пресс-служба РАСК.

В ходе встречи исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань и представитель СРО НП «МСК» Любовь Мальцева представили комитету две разработанные методики рейтингования: от СРО и от независимого рейтингового агентства. По итогам было задано ряд вопросов: как избежать коррупционной составляющей при присвоении рейтинговых оценок, какие требования стоит предъявлять рейтинговым агентствам, а также зачем нужны рейтинги в закупочной деятельности. Отвечая на первый вопрос, Любовь Мальцева предложила утвердить государственный контроль над рейтинговой системой. «Госаккредитацию необходимо наделить полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств, установить определенные требования к рейтинговым агентствам, чтобы они отвечали за свою деятельность, и установить требования к кадрам рейтинговых агентств, а именно по типу государственной экспертизы – эксперты должны будут проходить обязательную аттестацию на государственном уровне», — сказала эксперт.

В свою очередь Вячеслав Строкань добавил, что защититься от агентств, которые способны дискредитировать всю систему рейтингования, можно не только Госаккредицаией, но и основным активом рейтинговых агентств – собственной репутацией. «В случае, если оценки будут не обоснованы, то агентства просто лишатся допуска на рынок. Контролировать и отслеживать данный процесс должен Минстрой России», — отметил специалист.

В рамках дискуссии участники пришли к выводу, что рейтинги должны быть полезными как государственным органам, так и коммерческим организациям. Кроме того они должны быть пригодны для торгов, а также использоваться в качестве экспертных заключений. Таким образом, выступающими был сформирован список, кем могут быть использованы рейтинги: государственные заказчики, застройщики, инвесторы, заказчики для определения подрядчика, поставщики, коммерческие банки, страховые компании.

По словам председателя Комитета НОСТРОЙ Николая Селезнева, система рейтингования обязательно должна возникнуть в российском обществе, но она должна четко регламентироваться и следовать утвержденным правилам. «Рейтинговые агентства вполне могут стать инструментом независимой оценки, но при этом должны быть соблюдены следующие условия: эксперты не могут работать по совмещению; эксперты, как и агентства, также должны быть аккредитованы; в агентстве должны работать не менее 15 экспертов», — сообщил он.

В завершение обсуждения было решено представить Национальному объединению строителей и НОПРИЗ предложение о создании системы стандартизации и обеспечения достоверности в СРО, а также подготовить предложения от НОСТРОЙ и НОПРИЗ по созданию законодательного акта о рейтинговых агентствах.

Темы: , ,