НОСТРОЙ способствует развитию подземного строительства разработкой профстандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ способствует развитию подземного строительства разработкой профстандартов

НОСТРОЙ способствует развитию подземного строительства разработкой профстандартов

Директор Департамента профессионального образования Национального объединения строителей, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Надежда Прокопьева в рамках 15-й Всемирной конференции ACUUS 2016 приняла участие в работе секции, посвященной проблемам и перспективам развития бестраншейных технологий.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, Надежда Прокопьева рассказала в своём выступлении о формировании новых профессиональных квалификаций в сфере освоения подземного пространства, отвечающих запросам на выполнение технически сложных и уникальных видов работ. За три года при финансовой поддержке и непосредственном участии НОСТРОЙ и РСПП совместно с Объединением подземных строителей и проектировщиков, Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения и АВОК «Северо-Запад» были разработаны пять профессиональных стандартов, а также созданы центры оценки квалификаций. Кроме того, благодаря деятельности НОСТРОЙ по разработке и внедрению профессиональных стандартов для специалистов в области бестраншейных технологий в 2015 году появилась новая профессия – «оператор комплекса горизонтально-направленного бурения». Несмотря на широкое распространение бестраншейных технологий в России, данной профессии ранее не существовало. Теперь же она внесена в справочник новых, востребованных профессий.

Национальное объединение строителей и в дальнейшем планирует работать над развитием и внедрением профстандартов в области подземного строительства, заверила Надежда Прокопьева, за что получила благодарность гендиректора Объединения подземных строителей и проектировщиков, члена Совета директоров ACUUS Сергея Алпатова. Он подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества с НОСТРОЙ, направленного на развитие подземного строительства в России.

Напомним, что 15-я Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов ACUUS 2016 проходила в Санкт-Петербурге с 12 по 15 сентября. Участие в ней приняли более 500 представителей профильных организаций из 33 стран мира и 17 регионов России.

Главной темой ACUUS 2016 стала подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития городов. В рамках конференции состоялись дискуссии по шести ключевым направлениям, включая вопросы градостроительного планирования, симбиоза наземной застройки и подземной инфраструктуры, особенности эстетики подземных сооружений, перспективы развития метрополитенов и комплексных пересадочных узлов.

Темы: ,