НОЗА: Новые правила страхования ответственности застройщиков становятся источником проблем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЗА: Новые правила страхования ответственности застройщиков становятся источником проблем

НОЗА: Новые правила страхования ответственности застройщиков становятся источником проблем

С началом октября у большинства застройщиков жилья в России возникли сложности со страхованием ответственности: опубликованный на сайте Центрального банка список страховщиков, допущенных к данному виду услуг, оказался несостоятельным. В Национальном объединении застройщиков жилья бьют тревогу: страхование по новым правилам грозит остановкой множества строек в стране.

01 октября 2015 г. вступили в силу положения Федерального закона N 236-ФЗ от 13.07.2015 «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предъявляет повышенные требования к страховым организациям, которые могут осуществлять страхование ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение ими обязательств перед участниками долевого строительства, и обязует Центральный банк опубликовать на своем официальном сайте список страховщиков, соответствующих новым требованиям.

1 октября ЦБ опубликовал требуемый список страховщиков, в который вошли 16 страховых организаций. Однако в указанном списке не оказалось страховых компаний, которые в совокупности страховали ответственность более 80% застройщиков, работающих на рынке жилищного строительства.

«Сотрудники аппарата Национального объединения застройщиков жилья в течение дня связались со всеми страховыми компаниями, входящими в список, но только 3 страховщика оказались готовы работать с застройщиками. Еще 3 страховщика рассматривают такую возможность в будущем. Остальные страховщики не принимают от застройщиков заявок на страхование ответственности», — сообщили в пресс-службе НОЗА.

Среди включенных в список страховщиков наиболее активно работу с застройщиками ведёт Общество взаимного страхования ответственности застройщиков (ОВС). «В соответствии с требованиями части 4 статьи 5 Федерального закона от 29.11.2007 N 286-ФЗ «О взаимном страховании» ОВС имеет ограничение по максимальному числу членов – 500 юридических лиц, — уточнили в НОЗА. — На сегодняшний день ОВС страхует 139 застройщиков, так что следует ожидать, что в ближайшее время число членов ОВС достигнет законодательного максимума. Остальным 3 500 застройщикам России придется страховаться в других компаниях».

В отношении других страховых компаний 29 сентября вступили с силу Указания Банка России за N 3743-У «О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств». Согласно этому документу максимальный размер ответственности, который может принять страховая организация на собственное удержание от одного застройщика, составляет 130% от размера собственных средств. «Для большинства страховщиков из списка эта сумма составляет около 1,3-1,5 млрд.руб. Учитывая, что средний размер ответственности по одному жилому дому составляет около 0,5 млрд.руб., нетрудно посчитать, что 1 страховая организация сможет застраховать ответственность 1 застройщика не более чем по 3 домам», — обозначили проблему в нацобъединении.

«Таким образом, новые требования и нормативы ведут к резкому ограничению возможности застройщиков привлекать средства дольщиков, что угрожает остановкой множества строек, — беспокоятся в НОЗА. — Внедренное страхование ответственности застройщиков грозит стать не средством решения проблемы обманутых дольщиков, а источником этой проблемы в невиданных ранее масштабах».

Выход из ситуации, возможно, появится с созданием государственной перестраховочной компании, предполагают в нацобъединении. Тогда на рынок услуг по страхованию застройщиков выйдут Ингострах, УралСиб и другие крупнейшие страховщики России, которые сейчас отказываются работать без перестрахования. Однако, будет ли государственная перестраховочная компания заниматься перестрахованием ответственности застройщиков, неизвестно.

Темы: , ,