НОЗА призывает обсудить новую редакцию 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЗА призывает обсудить новую редакцию 214-ФЗ

НОЗА призывает обсудить новую редакцию 214-ФЗ

Национальное объединение застройщиков жилья призывает профессиональное сообщество к широкому обсуждению законопроекта, разработанного Минстроем России и направленного на реформирование долевого строительства.

В законопроекте прописаны требования к застройщику, который имеет право привлекать средства дольщиков в строительство жилья, требования к информационной открытости такого застройщика и требования к договору долевого участия. Также в документе отражены особенности привлечения средств дольщиков в случае размещения этих средств на счетах эскроу, а также перечислены цели, на которые застройщик может использовать средства дольщиков. В числе нововведений – требования к проектной декларации и целый ряд новых функций, возложенных на орган государственного контроля в сфере долевого строительства.

Текст Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (214-ФЗ) с внесёнными в него правками размещён на портале «Нормативы 24 РФ» (нормы в новой редакции выделены жирным шрифтом).

«Все заинтересованные лица имеют возможность в режиме on-line следить за обсуждением законопроекта, участвовать в этом обсуждении, прикреплять замечания к законопроекту в целом или его отдельным структурным единицам, голосовать «за» или «против» замечаний других специалистов», — отмечают в нацобъединении. Замечания, получившие поддержку большинства участников обсуждения, будут вынесены на Всероссийский съезд застройщиков жилья, пообещали в НОЗА.

Темы: , ,