НП «Центризыскания» возглавило рейтинг СРО Москвы по информационной открытости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НП «Центризыскания» возглавило рейтинг СРО Москвы по информационной открытости

НП «Центризыскания» возглавило рейтинг СРО Москвы по информационной открытости

Национальное агентство мониторинга и статистики (НАМИС) провело независимое исследование саморегулируемых организаций Москвы и Санкт-Петербурга на предмет соответствия их сайтов требованиям информационной открытости, установленным в соответствии с действующим законодательством (ст. 55 ГРК РФ, ФЗ № 315). По результатам мониторинга, опубликованным в итоговом отчете на официальном сайте агентства, НП «Центризыскания» является СРО, которое в полном соответствии с требованиями действующего законодательства работает над увеличением прозрачности своих действий и деятельности своих членов.

Объектами исследования в Москве стали 189 СРО и 74 саморегулируемые организации, зарегистрированные в Санкт-Петербурге. Специалисты НАМИС отмечают, что некоторые СРО в принципе не смогли участвовать в данном анализе, поскольку не имеют своего официального сайта.

Для проведения исследования НАМИС разработало перечень оценочных критериев, состоящих из трех базовых групп: наличие на сайте обязательных к разработке документов; наличие на сайте обязательной для размещения информации; наличие в реестре членов СРО всех данных по каждому члену СРО.

Каждая группа, в свою очередь, содержит в себе ряд критериев, определяющих соответствие требованиям информационной открытости, опирающихся на законодательную базу (ст. 55 ГРК РФ, ФЗ № 315). Соответствие сайта некоммерческого партнерства по каждому критерию эквивалентно одному баллу.

Темы: , ,