НП «РОСТ» лишили обеспечительных мер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НП «РОСТ» лишили обеспечительных мер

НП «РОСТ» лишили обеспечительных мер

НП «РОСТ» больше не является саморегулируемой организацией, а все выданные партнерством свидетельства о допуске аннулированы, сообщается на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования. Это следует из принятого 10 ноября решения 9-го Арбитражного суда города Москвы. Арбитраж отменил определение суда от 31 августа о принятии обеспечительных мер, которым приостанавливалось решение Ростехнадзора об исключении СРО НП «РОСТ» из госреестра саморегулируемых организаций.

Тем, кто уже успел подзабыть предысторию данной судебной тяжбы, в Совете напоминают, что 6 августа 2015 года Ростехнадзор во внесудебном порядке вынес решение об исключении НП «РОСТ» из госреестра СРО. 18 августа партнерство обратилось с иском в суд, требуя отменить решение Ростехнадзора, а 28 августа в тот же суд им было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления решения надзорного органа до вступления в силу судебного акта, который будет принят после рассмотрения дела по существу. 31 августа судья Леонид Ласкин это ходатайство удовлетворил, тем самым вернув партнерству возможность вести деятельность в статусе саморегулируемой организации – т.е., выдавать и переоформлять свидетельства о допуске и распоряжаться средствами компенсационного фонда. 10 ноября по встречной жалобе Ростехнадзора эти обеспечительные меры были отменены.

«Общественному совету пока неизвестно, какими нормами и положениями мотивировалось решение суда. При этом факт остается фактом – с сегодняшнего дня СРО НП «РОСТ» больше не СРО, по крайней мере, до завершения рассмотрения иска партнерства к Ростехнадзору по существу. Таким образом, все строительные организации, являющиеся членами НП «РОСТ» и получавшие в нем свидетельства о допуске, с сегодняшнего дня остаются вне бизнеса», — отметили в Общественном совете.

Начало процесса по иску НП «РОСТ» к Ростехнадзору назначено на 30 ноября. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к рассмотрению дела по существу будет привлечено Национальное объединение строителей.

Темы: , ,