Объединение двух СРО проектировщиков не состоялось | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Объединение двух СРО проектировщиков не состоялось

Объединение двух СРО проектировщиков не состоялось

Компенсационный фонд СРО «Ассоциация профессионалов проектной индустрии» полностью передан Национальному объединению проектировщиков и изыскателей, сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования, отметив законопослушность и порядочность руководства СРО и способность договариваться руководства НОПРИЗ.

Напомним, что в декабре 2015 года СРО «АППИ» и СРО НП «Агропроект» решили объединиться путём присоединения, о чём в государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие записи: в отношении СРО НП «Агропроект» — о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (к СРО «АППИ»); в отношении СРО «АППИ» — о правопреемстве в отношении присоединяемого к нему СРО НП «Агропроект». При этом  «Агропроект» перечислил свой компфонд в компфонд СРО  «АППИ», выполнив необходимое для присоединения условие.  Однако Ростехнадзор принял неожиданное для всех решение – исключил обе организации из государственного реестра СРО.

«Данное решение Ростехнадзора основано на ошибочном толковании и применении как пункта 2 части 1 статьи 21 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», так и прямом нарушении части 6 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации», — считает советник гендиректора СРО «АППИ» по правовым вопросам Евгений Тысенко. Общественному совету он сообщил, что СРО «АППИ» обратилось с исковым заявлением  в Арбитражный суд города Москвы о признании решения Ростехнадзора незаконным. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер. Заседание суда назначено на 16 мая 2016 года.

Тем не менее, руководство «АППИ» перечислило весь компфонд на счёт НОПРИЗ. По словам гендиректора СРО Олега Соломко, это сделано в интересах членов организации, — чтобы восстановить своё право на профессиональную деятельность, они вынуждены вступать в другие СРО. В НОПРИЗ подтвердили, что процедура передачи взносов вчерашних членов «АППИ» и «Агропроекта» в компфонды других саморегулируемых организаций уже началась.

Темы: , ,