Объединение Волго-Вятских строителей отправило своего президента в отставку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Объединение Волго-Вятских строителей отправило своего президента в отставку

Объединение Волго-Вятских строителей отправило своего президента в отставку

Внеочередное общее собрание членов НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» досрочно отправило в отставку президента партнёрства Сергея Есина. Его обвинили в нарушениях, связанных с размещением средств компфонда без ведома Совета НП (пункт 3.4 Положения о компенсационном фонде НП СРО «ОВВС») и использованием для этих целей банковских счетов членов партнёрства (пункт 3.3 того же Положения).  Однако, главной причиной недовольства членов СРО считают рекордную за всю историю существования института саморегулирования в строительстве компенсационную выплату из компфонда в размере 41,09 млн рублей.

Данную компенсацию НП СРО «ОВВС» пришлось выплатить по решению суда за причинённый ущерб в результате пожара, случившегося в августе 2013 года на стройплощадке ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» в Нижнем Новгороде. Возникший на стройке пожар тогда перекинулся на стоящий рядом жилой дом, в результате чего были полностью уничтожены шесть квартир. По версии следствия, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ, поэтому ответственность за последствия пожара (разумеется, по решению суда) была возложена на ООО «АСТ-Строй», непосредственного исполнителя строительных работ, и НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей», выдавшего субподрядчику строительный допуск. В итоге, компфонд объединения, составлявший ещё в начале апреля 105,6 млн рублей, к середине месяца обеднел почти на 40%.

Чем конкретно в данной ситуации оказалось недовольно нижегородское строительное сообщество – тем, что прежнее руководство СРО не сумело отстоять свои интересы в суде, или тем, что выдало допуск нерадивой компании, — нам не известно. Между тем, 21 мая члены СРО единодушно высказались за освобождение Сергея Есина от должности и избрали на президентский пост гендиректора ООО «Декор», члена Совета НП СРО «ОВВС» Владимира Щурова.

Темы: ,