Общественный контроль сахалинской СРО даёт результаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Общественный контроль сахалинской СРО даёт результаты

Общественный контроль сахалинской СРО даёт результаты

Сахалинские саморегуляторы пресекли проведение несколько госзакупок с нарушением действующего законодательства.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации «Сахалинстрой», благодаря налаженному в СРО общественному контролю в Корсакове были выявлены нарушения при закупках на капремонт нескольких объектов инфраструктуры. В результате обращения в ФАС три закупки (на капремонт сетей водоотведения на общую сумму свыше 22 млн рублей) были приостановлены, одна закупка (более 12 млн рублей) отменена.

В каждой из этих закупок отсутствовала проектная документация, отмечают в СРО, указывая на нарушение одновременно двух кодексов – Гражданского и Градостроительного. Вызвало вопрос у экспертов и указание на наличие положительного заключения о достоверности сметной стоимости, выданное Сахалинским региональным центром по ценообразованию в строительстве.

Гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский вместе с представителями областного министерства ЖКХ и мэрии Корсаково лично побывали на объектах, на которых были запланированы упомянутые ремонтные работы. Обсудив их состояние, представители заказчика согласились с позицией сахалинской СРО о необходимости доработки закупочной документации.

Кстати, в Ассоциации «Сахалинстрой» обещают, что общественный контроль строительства на территории области будет проводиться на постоянной основе. По данным СРО, в 2018 году в муниципальных образованиях региона запланирован капремонт инженерных сетей 146-ти жилых домов и социальных объектов, и уже включено в план работы общественного контроля.

Темы: , ,