Очередная окружная конференция НОПРИЗ прошла в Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Очередная окружная конференция НОПРИЗ прошла в Петербурге

Очередная окружная конференция НОПРИЗ прошла в Петербурге

В Санкт-Петербурге прошла окружная конференция саморегулиуемых организаций – членов Национального объединения проектировщиков и изыскателей Северо-Запада, сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

В конференции приняли участие президент национального объединения Михаил Посохин, главный архитектор северной столицы Владимир Григорьев и проректор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Валерий Гордиенко, которые торжественно открыли перед началом мероприятия передвижную выставку победителей профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект.

В ходе самой конференции Михаил Посохин рассказал о приоритетах НОПРИЗ в ходе подготовки к отраслевому Государственному совету, а также обозначил основные направления развития проектной отрасли и инженерных изысканий. Президент НОПРИЗ акцентировал внимание на необходимости оперативного решения задач, связанных с возрождением статуса архитектора, проведением экспертизы проектов, ценообразованием в отрасли и развитием отраслевой науки. Отдельное внимание он уделил организации профессиональных конкурсов, а также информационной открытости национального объединения и всех саморегулируемых организаций.

Председательствующий на конференции координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин доложил о проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год. Координатор напомнил об изданном каталоге объектов, введенных в эксплуатацию в округе в минувшем году, и отметил важность дополнения профессионального конкурса «Строитель года» двумя номинациями — «Лучшая проектная организация» и «Лучшая организация, выполняющая инженерные изыскания».

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов доложил о подготовке НОПРИЗ к заседанию отраслевого Государственного совета и озвучил предложения нацобъединения по совершенствованию системы саморегулирования, в списке которых на первом месте стоит чёткое разделение регулирующих функций между профильным министерством и национальными объединениями.

Валерий Гордиенко отметил, что проблемным вопросом сегодня является отсутствие связи между образовательными и профессиональными стандартами, а также существует потребность в разработке концепции дополнительного профессионального образования, профессиональных стандартов, рамки квалификаций.

«Для решения озвученных вопросов национальному объединению необходимо получить статус работодателя, — отметили в пресс-службе НОПРИЗ — Этот вопрос сейчас активно прорабатывается. Необходимые изменения будут внесены в Устав и предложены к утверждению делегатам lll Съезда НОПРИЗ».

В завершение участники конференции обсудили приоритетные направления деятельности НОПРИЗ, о которых доложил руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. Перспективные направления и проект сметы расходов на 2016 год были одобрены единогласно.

Темы: , ,