Очередной комитет НОПРИЗ высказался за сохранение отраслевых СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Очередной комитет НОПРИЗ высказался за сохранение отраслевых СРО

Очередной комитет НОПРИЗ высказался за сохранение отраслевых СРО

Комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ негативно отозвался о предлагаемых Минстроем поправках в Градостроительный кодекс РФ, сообщили в пресс-службе Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

По мнению председателя комитета Игоря Мещерина, введение регионализации системы СРО просто недопустимо. Это приведет к ликвидации сложившейся системы отраслевых СРО, регулирующих деятельность изыскательских, проектных и строительных организаций через единые системы стандартов выполнения работ и правил контроля на федеральном уровне, считает Мищерин. В случае принятия законопроекта в опубликованной редакции отраслевые и специализированные СРО, а также реализуемые ими проекты прекратят свое существование, так как не вписываются в его рамки.

В Газпроме также отрицательно отнеслись к предлагаемой регионализации СРО, сообщил на заседании комитета председатель Совета СРО НП «Инженер-Проектировщик» Михаил Азарх. Он отметил, что на случай принятия обсуждаемого законопроекта в Газпроме готовят специальную «дорожную карту».

Члены комитета предложили организовать в Минстрое России совещание на тему квалификационной аттестации ГИПов и ГАПов в рамках предстоящих изменений в Градкодекс, так как у профессионального сообщества есть ряд вопросов относительно создания национального реестра специалистов.

Темы: , ,