Окружная конференция НОСТРОЙ по СФО одобрила проект нового Устава Объединения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Окружная конференция НОСТРОЙ по СФО одобрила проект нового Устава Объединения

Окружная конференция НОСТРОЙ по СФО одобрила проект нового Устава Объединения

В Новосибирске прошла Окружная конференция строительных саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа (СФО), в которой приняли участие представители 19 из 20 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СФО, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе мероприятия эксперты обсудили результаты деятельности рабочей группы по внесению изменений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей. Делегаты конференции отметили, что перед рабочей группой стояла непростая задача – привести Устав Объединения в соответствие с действующим законодательством, в котором заложена правовая коллизия, решить которую может только внесение изменений в законодательство. «В результате большинством голосов (11 – за, 5 – против и 3 – воздержавшихся) было принято решение принять проект Устава за основу и до 15 декабря 2013 года подать предложения в рабочую группу по корректировке предложенной редакции», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, Окружная конференция рассмотрела вопрос о стандартах НОСТРОЙ, в частности, качество стандартов и их правовой статус, а также возможность использования их в качестве доказательной базы при рассмотрении спорных вопросов. Директор департамента технического регулирования Сергей Пугачев ответил на вопросы делегатов, привел примеры успешного взаимодействия Национального объединения строителей с региональными властями по применению стандартов и сообщил, что НОСТРОЙ подал заявку в Росстандарт о получении полномочий технического комитета по стандартизации, и при положительном решении данного вопроса сможет разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты.

Также делегаты конференции рассмотрели вопрос о деятельности Экспертного совета НОСТРОЙ, которую осветил председатель Экспертного совета Антон Глушков, и обсудили судьбу проекта приказа Госстроя «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства». «Эксперты единогласно выступили против этой редакции приказа и предложили Национальному объединению строителей направить в Минстрой и Правительство РФ четкую и аргументированную позицию НОСТРОЙ в отношении этого документа», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,