Олег Бритов: «В системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Олег Бритов: «В системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй»

Олег Бритов: «В системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй»

В рамках подготовки к XVII Практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый итогам реформы строительного саморегулирования и проблемам реализации основных её положений.

О том, как проходило мероприятие, рассказал портал «Всё о саморегулировании»: участники встречи обсудили вопросы управления компфондами, формирования нацреестра специалистов, контроля исполнения стандартов НОСТРОЙ членами СРО и многие другие, так или иначе связанные с деятельностью саморегулируемых организаций в рамках новой редакции Градостроительного кодекса.

Наиболее острой темой оказалось несправедливое равенство прав и возможностей на строительном рынке добросовестных и проблемных СРО с утраченными компфондами. «Парадоксально, но в выигрыше сегодня оказываются СРО-нарушители, а страдают от этого добросовестные строительные компании, – согласно ст. 55.7 ГрК они не могут добровольно перейти в другую саморегулируемую организацию, не потеряв при этом на целый год статус члена СРО и не утратив право на средства компфонда, внесённые в копилку саморегулируемой организации», — отмечают в редакции портала, ссылаясь на мнение участников обсуждения.

«Эти законодательные коллизии привели к тому, что в системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй, — заявил в ходе круглого стола  исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций и глава СРО Союз «Строители Петербурга» Олег Бритов. – Ни одна строительная компания не может перейти из неблагополучной СРО в добросовестную организацию, чтобы обезопасить себя и свой компфонд.  Покинув одну СРО, стройкомпания на год теряет право вступать в другую, что для строителей равносильно смертному приговору».

По словам Олега Бритова, среди стройкомпаний достаточно желающих поменять свою, не очень благополучную СРО на более надежную и даже сразу сделать взнос в компфонд новой организации, но закон им этого не позволяет. «Следует внести необходимые поправки в законодательство, чтобы убрать эту коллизию, — резюмировал Олег Бритов. — Путь на рынке останутся проверенные, надежные СРО и честно конкурируют между собой, – у каждой из нас есть свои плюсы и минусы».

Участники круглого стола не преминули отметить, что сегодня СРО, имеющие проблемы с компфондами, массово бросились пополнять свои ряды (а с ними и компфонды) и активно предлагают компаниям войти в свой состав на льготных условиях. Вокруг этих СРО образовался круг посреднических юридических компаний, которые предлагают строителям обеспечить переход из одной СРО в другую в обход законодательства и даже с переводом взноса в компфонд. По словам Олега Бритова, статистика пополнения реестров СРО, действующих в Санкт-Петербурге, говорит о том, что проблемные СРО приняли в свои ряды по 100 — 400 новых членов. В то же время ротация в организациях, подтвердивших требуемые объемы компфондов, не превысила 20-30 членов.

Темы: , ,