«Опора России»: Восстановление утраченных компфондов СРО нецелесообразно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Опора России»: Восстановление утраченных компфондов СРО нецелесообразно

«Опора России»: Восстановление утраченных компфондов СРО нецелесообразно

Восстановление компенсационных фондов строительных СРО до их «исторического» объёма нецелесообразно, заявила представитель  »Опоры России» Ольга Копылова в ходе круглого стола, посвящённого реформе саморегулирования в строительстве и состоявшегося в рамках выставки BATIMAT RUSSIA.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, в ходе мероприятия Ольга Копылова представила промежуточные итоги реформы, опираясь на проведённый «Опорой России» мониторинг реализации 372-ФЗ. Данный мониторинг поручил провести организации вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, и сейчас его результаты готовят представить правительству.

«Из расчета существования на рынке порядка 120 тыс. компаний, каждая из них вложила в развитие саморегулирования от 3 млн до 10 млн рублей собственных средств. Общая сумма, по грубым подсчетам, составила от 250 млрд до 300 млрд рублей», — сообщила Копылова, отметив, что в настоящее время общая сумма «реальных» компфондов СРО, переведённых на спецсчета в уполномоченные банки, составляет чуть более 40 млрд рублей (по данным НОСТРОЙ эта цифра составляет 50 млрд рублей, а к 1 июля увеличится до 90 млрд). По словам Копыловой, разрыв между «историческими» и «реальными» объёмами компфондов астрономический. Восполнение утраченных компенсационных фондов до их «исторических» размеров ляжет непосильной ношей на малый и средний бизнес, констатировали в «Опоре России», посчитав данную задачу нецелесообразной.

Данную позицию эксперты «Опоры России» обещают донести до вице-премьера. Среди прочих тезисов доклада непременно будет отмечена и неудовлетворительная реализация регионального принципа формирования СРО. По оценкам экспертов, более 60% компаний по тем или иным причинам не могут перейти в саморегулируемые организации своего региона.

Темы: , ,