Переходящим членам СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой» урежут взносы в компфонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Переходящим членам СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой» урежут взносы в компфонд

Переходящим членам СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой» урежут взносы в компфонд

Саморегулируемая организация «Инжспецстрой-Электросетьстрой» перечислит своим членам, покидающим СРО в порядке регионализации, менее половины их взноса в компенсационный фонд. Такое решение было принято Советом и общим собранием СРО в связи с утратой более чем 200 млн рублей компфонда.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, ещё в сентябре в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета указанной СРО, на котором председатель Совета В.В. Сеппенен сообщил о том, что существенная часть средств компенсационного фонда организации размещена на депозитном счете ОАО «Банк Российский Кредит», в отношении которого открыто конкурсное производство. Данное обстоятельство не позволяет в полном объёме осуществить перечисление взносов в компфонд переходящих в саморегулируемые организации по месту  регистрации членов СРО. В связи с этим В.В. Сеппенен предложил перечислять только 48%  от суммы внесенных  взносов. Предложение было поддержано единогласно.

В октябре состоялось общее собрание членов «Инжспецстрой-Электросетьстрой», из протокола которого следует, что в «Банке Российский Кредит» заморожены 207 000 000 рублей компенсационного фонда СРО, еще 63,5 миллиона хранились на депозите в ВТБ.

«Исходя из количества действующих членов ассоциации и размера средств, размещенных в Банке «ВТБ», доля каждого члена составляет 48% от внесенной в компенсационный фонд суммы», — цитируют протокол собрания в Общественном совете. С результатом 66 голосов «за» и 15 «против» было принято решение перечислять вслед за добровольно покинувшими СРО в ходе регионализации членами только 48% от суммы внесенного ими взноса в КФ.

«Надеемся, что данное решение – временное, и оставшиеся деньги будут направлены вышедшим членам сразу после их получения из банка с отозванной лицензией», — прокомментировали ситуацию в ОСРС.

Темы: ,