Петербургские СРО хотят поделиться доходами, заработанными на компфондах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургские СРО хотят поделиться доходами, заработанными на компфондах

Петербургские СРО хотят поделиться доходами, заработанными на компфондах

Не прошло и недели, как на официальном сайте НОСТРОЙ появился пресс-отчёт о прошедшей в Петербурге окружной конференции. В данном сообщении есть несколько моментов, о которых не стали рассказывать местные СМИ, но которые могут быть интересны представителям профсообщества.

Во-первых, петербургские саморегуляторы поддержали намеченные руководством НОСТРОЙ приоритетные направления работы на предстоящий год, предложив их разделить на две части – «в соответствии с ГрК РФ и Уставом НОСТРОЙ» (видимо, это не очень важно, поскольку никаких уточнений на сей счёт в пресс-службе делать не стали).

Во-вторых, конференция поддержала все поправки в законодательство, которые Экспертный совет НОСТРОЙ собрал в сводную таблицу и снабдил собственными комментариями, которые в Петербурге озвучил заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев.

В-третьих, саморегуляторы согласились с введением целевого взноса на ведение НРС, оставив неизменным размер членских взносов, и, вслед за коллегами из других федеральных округов посягнули на «святая святых» — доходы с размещения в банках компфондов СРО (до сих пор доходы от размещения в банках компфондов остаются недоступными для СРО и, по существующему законодательству, идут исключительно на пополнение этих компфондов).

Как говорится на сайте НОСТРОЙ, конференция решила: «рекомендовать НОСТРОЙ подготовить необходимые предложения для возможности использования доходов от размещения компенсационных фондов СРО по следующей схеме: 1 % суммы размещенных средств компенсационных фондов – на нужды НОСТРОЙ (вместо ежегодного членского взноса) и 1 % суммы размещенных средств компенсационных фондов – на собственные нужды СРО».

Никаких вопросов, судя по отчёту, ни к смете НОСТРОЙ, ни к докладу о стандартах деятельности саморегулируемых организаций у петербуржцев не возникло. Участники конференции лишь попросили выделить допсредства из сметы НОСТРОЙ на софинансирование ряда мероприятий по профессиональной ориентации в округе. Доклад координатора о проведённой работе за год, план мероприятий на будущий год и смета расходов на его реализацию были одобрены; представители в состав рабочих органов предстоящего Всероссийского съезда строительных СРО были избраны; кандидатуры на награждение утверждены.

Темы: , ,