Петербургским СРО рассказали, как контролировать своих членов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургским СРО рассказали, как контролировать своих членов

Петербургским СРО рассказали, как контролировать своих членов

Окружная конференция НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге подвела итоги реализации 372-ФЗ и получила ЦУ на предмет организации контроля соблюдения членами СРО стандартов на процессы выполнения строительных работ. Мероприятие состоялось 14 сентября, говорится на сайте национального объединения.

По информации, озвученной координатором НОСТРОЙ по СПб Александром Вахмистровым, полный отчёт о размещении средств компфондов на спецсчетах в уполномоченных банках предоставили 12 из 28 петербургских СРО, — сумма их компфондов составила 6,5 миллиардов рублей. В Национальный реестр специалистов петербургские стройкомпании заявили 7 тысяч человек. Вот, собственно, и все успехи, которых удалось достичь местным саморегуляторам.

Об организации контроля соблюдения членами СРО стандартов на процессы выполнения работ в строительстве участникам конференции рассказал заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Он напомнил о перечне соответствующих стандартов (всего их 141), соблюдение которых членами СРО подлежит контролю со стороны саморегулируемых организаций, и отметил, что внедрение стандартов в текущую деятельность стройкомпаний – первоочередная задача СРО.

Об организации контроля исполнения членами СРО договорных обязательств участникам конференции рассказал замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин. Он отметил, что при участии в конкурентных закупках стройкомпании должны соотносить стоимость контракта не только с размером взноса в фонд договорных обязательств (уровнем ответственности), но и с размером компенсационного фонда возмещения вреда; напомнил, что контроль со стороны СРО ведётся только за исполнением контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, и что ответственность СРО возникает за неисполнение её членами только тех контрактов, которые заключены после 1 июля 2017 года.

Следующим номером выступил председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин. Он говорил о страховании ответственности за нарушение условий строительного подряда, приводил данные о динамике закупок и объемах ответственности участников рынка закупок в рамках строительного госзаказа. А в заключительной части мероприятия конференция утвердила очередных кандидатов на представление к наградам НОСТРОЙ.

Темы: , ,