Петербургским строителям рассказали о банкротстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургским строителям рассказали о банкротстве

Петербургским строителям рассказали о банкротстве

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся бесплатный практический семинар «Банкротство строительной отрасли: проблемы, решения, новые подходы», в котором приняли участие около ста представителей строительных компаний. Семинар провели КГ «Базис», Ассоциация Профессионалов Антикризисного Управления и СРО «Балтийский строительный комплекс», который представила целая делегация: председатель Совета СРО БСК Никита Загускин, председатель Советов «БОП» и «БОИ» Антон Мороз, президент «БОП» и «БОИ» Александр Вихров, директор Владимир Быков и его советник Дмитрий Желнин.

Сначала по умам строителей ударили статистикой, сообщив, что по сравнению с прошлым годом число банкротств в России увеличилось на 12,4%, а в следующем году, согласно прогнозам экспертов, их будет ещё больше. В сфере строительства «драйвером» роста банкротств станет обновлённое законодательство о долевом строительстве: малый и средний бизнес не сможет обеспечить исполнение новых требований, и многие предприятия ждёт участь банкротов.

Затем участникам семинара рассказали о том, как государство «вытрясает» долги из банкротов, стремясь к европейскому показателю эффективности данной процедуры (в Европе она достигает 50%, а в России всего лишь 3%). В 2016 году законодательство ужесточили, повысив ответственность руководителей и бенефициаров бизнеса за возникшие по их вине долги, а в июле 2017 года к ним добавили ответственность лиц, контролирующих должника. В результате этих изменений количество удовлетворенных заявлений о субсидиарной ответственности руководителей и контролирующих лиц в 2016 году увеличилось на 15%, а в первой половине 2017 года – на 40%. Возросло также поступление налогов, собранных в рамках процедуры о банкротстве: за 8 месяцев текущего года поступление средств по текущем платежам повысилось на 40%, поступление во внебюджетные фонды – на 80%, а поступления от субсидиарной ответственности выросли в 12 раз.

Далее последовал ликбез: строители узнали об особенностях статуса и поведения налоговых органов, о рисках банкротящихся организаций при проведении налогового и бухгалтерского учета, а также о том, каким образом отчетность юридических лиц становится доказательством для привлечения руководителей к субсидиарной ответственности.

Впрочем, «в банкротстве нет ничего страшного», успокоили строителей спикеры, потому как банкротство – это один из способов оздоровления бизнеса. Просто к нему надо подходить «цивилизовано и грамотно».

Темы: , ,