Подземные строители обсудили отраслевые профессиональные стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Подземные строители обсудили отраслевые профессиональные стандарты

Подземные строители обсудили отраслевые профессиональные стандарты

В здании Союза строительных объединений и организаций под председательством члена Комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей, генерального директора ЗАО «МЕТРОКОН» Анатолия Костерева состоялось обсуждение проектов  профессиональных стандартов  в области подземного строительства «Изолировщик на подземных работах» и «Специалист по управлению проходческим комплексом», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи эксперты подробно рассмотрели проекты профессиональных стандартов, а также замечания и предложения, поступившие от строительных организаций – членов НП «Объединение подземных строителей». Участники заседания внесли уточнения и дополнения, касающиеся формулировок,  названий специальностей и квалификационных требований.

Как отметил Георгий Пара (Профсоюз строителей Спб и ЛО), вопросы, обсужденные в рамках заседания важны и для молодых специалистов, и для тех, кто имеет значительный стаж работы в  отрасли. Специалист также отметил, что положения профессиональных стандартов должны быть гармонизированы с существующим трудовым законодательством,  регулирующим, в том числе, порядок оплаты труда и пенсионного обеспечения льготных категорий работников, занятых на вредных производствах.

Темы: , ,