Подземщики обсудили новые технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Подземщики обсудили новые технологии

Подземщики обсудили новые технологии

6 июля в Санкт-Петербурге в конференц-зале СРО НП «Объединение подземных строителей» состоялся научно-практический семинар «Гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технология их применения», сообщает пресс-служба НП.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и Секции по проектированию объектов подземного пространства НОП в сотрудничестве с ООО «ПромЭнергоРесурс» и ООО «ТРЕЙД ИНЖИНИРИНГ». Семинар был посвящен вопросам инъекционной гидроизоляции подземных объектов: были представлены современные гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технологии их применения, показан опыт использования гидроизоляционных материалов на конкретных примерах.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей организаций, заинтересованных в использовании современных гидроизоляционных материалов в сфере подземного строительства, в том числе, представители ведущих научно-исследовательских проектных институтов страны в области тоннелестроения: ОАО ЦНИИС «Научно-исследовательский центр «Тоннели и метрополитены», ОАО «Ленметрогипротранс», ГУП «Ленгипроинжпроект», ЗАО «ТОННЕЛЬПРОЕКТ».

Как заметил генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов, буквально все выступающие специалисты говорили о том, что организация, какой бы крупной она не была, должна сначала «набить шишки», получить определенный опыт применения современных материалов, проконсультироваться со специалистами здесь, в России, и за рубежом. И только после этого она получает стопроцентный результат. То есть вопрос квалификации тех компаний, которые занимаются осуществлением работ на подземных объектах, в том числе гидроизоляционных работ, является чрезвычайно важным, поскольку объекты подземного строительства относятся к особо опасным и технически сложным. В своей работе «Объединение подземных строителей», в том числе как организаторы и ведущие исполнители решений Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, делают упор на том, что к таким видам работ свидетельства о допуске должны выдаваться определенными саморегулируемыми организациями, а именно теми СРО, в составе Совета которых есть специалисты, способные оценить, может ли та или другая организация выполнять те или иные виды работ.

С.Алпатов призвал присутствующие организации выступить с предложениями о применении гидроизоляционных материалов и технологий при разработке нормативно-технической базы, которой активно занимается Комитет НОСТРОЙ совместно с Научно-исследовательским центром «Тоннели и метрополитены».

Проведение семинара стало одним из этапов подготовки к проведению весной 2012 года в Санкт-Петербурге Международного форума, посвященного тенденциям развития подземного строительства.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна