Полигон «Умный труд» готовят к открытию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Полигон «Умный труд» готовят к открытию

Полигон «Умный труд» готовят к открытию

Полигон «Умный труд», что возводится в Красном Селе под Петербургом, планируют в тестовом режиме запустить в апреле. Сейчас там «шлифуются» инсталляции: интерактивные модули, имитирующие травмоопасные ситуации на стройплощадках, должны не только соответствовать реалиям, но и быть максимально информативными.

Активный участник процесса — Ассоциация «СтройИндустрия». Почти два десятка изменений и дополнений в содержание инсталляций были внесены строителями по настоянию её специалистов. В результате интерактивные модули стали более интересны и информативны.

Например, в инсталляциях, демонстрирующих образцовую организацию рабочих мест в целях обеспечения безопасности, были добавлены недостающие ограждения, аптечки, огнетушители и безопасные сумки для инструментов, закреплён нижний трос на подъёмнике, натянуты страховочные стропы, в безопасных для рабочих местах закреплены страховочные карабины и правильно установлена страховочная система, позволяющая спастись рабочим даже при полном обрыве фасадной люльки. В то же время примеры «как делать не надо» получили простую, но наглядную причинно-следственную связь с прямыми нарушениями правил безопасности.

Напомним, что опыт обустройства подобных полигонов «СтройИндустрия» черпала в Финляндии – в Парке Безопасности города Эспоо. Сюжеты для инсталляций брали с российских стройплощадок: возили туда специалистов СПбГАСУ, ответственных за подготовку техзаданий для будущего полигона. Теперь в ассоциации готовятся поработать «гидами» — в ходе пробных экскурсий в Парк Безопасности специалистов строительных организаций.

Темы: , ,