«ПОВС застройщиков» не уходит с рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«ПОВС застройщиков» не уходит с рынка

«ПОВС застройщиков» не уходит с рынка

Даже после вступления в силу принятого Госдумой закона о государственном компенсационном фонде долевого строительства «ПОВС застройщиков» не прекратит своего существования, — работа НКО продолжится вплоть до весны 2022 года, когда закончится действие последних договоров страхования с застройщиками. Более того, НКО продолжит страховать гражданскую ответственность застройщиков по новым объектам до глубокой осени текущего года, — о том, что компфонд долевого строительства заработает только в ноябре, сообщил недавно глава Минстроя Михаил Мень.

«Как известно на сегодняшний день, компенсационный фонд начнет работать осенью этого года, поэтому Общество продолжает вести свою деятельность в полном объеме, заключая договоры страхования согласно букве закона.  На сегодняшний день нами застраховано свыше 2 тыс. объектов по более чем 73,5 тыс. договорам страхования, — сообщил председатель правления НКО «ПОВС застройщиков» Александр Ручьёв. – При этом даже после того, как компенсационный фонд вступит в силу, мы доведем уже заключенные нами договоры до истечения срока их действия и выполним все обязательства по ним». Но и потом, по словам Ручьёва, ПОВС не будет расформировано, —  дальнейшее направление его деятельности будет определено на общем собрании членов, которых, кстати, в Обществе насчитывается около 450.

Безусловно, образование фонда повлечет за собой большие изменения для участников как страховой, так и строительной отрасли, полагает Ручьёв. И если страховые компании смогут завершить свои дела за переходный период и переключиться на другие секторы, то застройщикам в данном случае придется адаптироваться к новым правилам или совсем уходить с рынка.

«Новые изменения в законодательстве, безусловно, обезопасят рынок от недобросовестных компаний, но с этим справлялись и существующие нормы закона. Принятое ужесточение мер может привести и к неприятным последствиям. Такие правила поднимают порог входа на рынок для новых застройщиков, а также могут стать причиной ухода с рынка самых крупных и самых мелких застройщиков, а это приведёт к повышению цен на недвижимость и цепочке банкротств компаний. Кроме того, в отношения застройщик-дольщик сегодня законодательно введено дополнительное звено – уполномоченный банк, что тоже добавляет определенные сложности.  При этом даже для крупных и опытных девелоперов новые требования несут дополнительную финансовую нагрузку и создают дополнительные управленческие расходы», — поделился мнением Александр Ручьев.

В пресс-службе ПОВС, в свою очередь, напомнили, что Общество было создано в октябре 2013 года с целью защиты граждан-участников долевого строительства. Благодаря тщательному андеррайтингу на этапе вступления, членами НКО «ПОВС застройщиков» на сегодняшний день являются только добросовестные компании с надежной репутацией на рынке, а жесткие критерии и параметры контроля позволяют эффективно управлять рисками. В итоге за все время существования Общества не было зафиксировано ни одного страхового случая и все объекты были достроены в срок.

Темы: , ,