Повторный взнос в компфонд СРО оказался вне закона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Повторный взнос в компфонд СРО оказался вне закона

Повторный взнос в компфонд СРО оказался вне закона

Позиция НОСТРОЙ по поводу  необходимости повторного внесения строительной компанией взноса в компфонд при восстановлении её членства в СРО, не устояла в суде, сообщает пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования, ссылаясь на решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2015 года.

Как оказалось, ещё в июне арбитраж, рассмотрев дело по иску  саморегулируемой организации НП «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» к ООО «Вольтек Групп» о повторном взыскании взноса в компфонд после восстановления членства компании в СРО, отказал истцу в удовлетворении его требований и даже усмотрел в его действиях «злоупотребление правом». В качестве третьего лица в деле фигурировал НОСТРОЙ, который, по мнению суда, не сумел доказать незаконность восстановления ООО в членах СРО и законность требования повторной оплаты взноса в компенсационный фонд.

«Первая и вторая судебные инстанции выразили однозначное мнение: позиция национального объединения не основана на законе. Так же, как и мнение специалистов Минстроя, которое использовалось в этом деле для убедительности», — отметили в Общественном совете, обратив внимание на то, что в Минстрое на этот счёт не было однозначного мнения, однако НОСТРОЙ трактовал позицию министерства так, как считал нужным.

«Согласно действующему законодательству, каждая организация, участвующая в системе саморегулирования, в порядке своей имущественной ответственности вносит в компенсационный фонд средства, которые после выхода, остаются в распоряжении СРО. Таким образом, член партнерства оплачивает свою ответственность за возможный вред третьим лицам и при этом может выходить из СРО и вновь вступать в неё неограниченное количество раз», — выразили свою позицию эксперты совета.

Темы: , ,