Практические проблемы отрасли легли в основу Всероссийской конференции изыскателей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Практические проблемы отрасли легли в основу Всероссийской конференции изыскателей

Практические проблемы отрасли легли в основу Всероссийской конференции изыскателей

Около 200 специалистов из разных регионов России стали участниками Всероссийской конференции «Механизмы повышения качества результатов инженерных изысканий». В рамках встречи эксперты обсудили практические проблемы отрасли, задачи внедрения в работу изыскателей технических и технологических инноваций, а также возможности использования новых приборов и техники с необходимостью учета технологических новшеств в заключениях экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

С большим вниманием выслушали участники сообщение представителя НОИЗ Станислава Городецкого об эволюции используемого в геодезических изысканиях приборов и оборудования. «Так же, как и в промышленных отраслях, робототехника пришла на смену труду токарей и фрезеровщиков, так и в геодезию приходят приборы и программное обеспечение, которые позволяют создавать трехмерные модели местности в автоматическом режиме обработки», — сказал эксперт.

В своем выступлении он отметил, что использование геоинформационных систем в интерактивном режиме и создание эффекта дополненной реальности позволит резко увеличить производительность труда геодезистов. «Проникновение используемых геодезистами технологий в инженерную геологию могут позволить перейти от проведения прямых измерений к обработке исходных материалов с помощью аналитических методов. В частности, методы спектрального анализа могут получить широкое распространение при исследовании грунтов», — сообщил специалист.

В продолжение темы представитель «НПФ «Водные ресурсы» Евгений Ломакин рассказал о современных информационных технологиях, позволяющих создавать трехмерные модели на основе результатов инженерно-геологических изысканий. Данные технологии позволяют моделировать взаимодействие проектируемого здания с геологической средой, подчеркнул специалист.

Мнения представителей профессионального сообщества разделились в ходе обсуждения темы «Экспертиза: барьер или партнер». Открывший дискуссию генеральный директор НП ЦИЗ Андрей Акимов назвал «кульбитами законодательства» последние решения и намерения органов власти в области развития экспертизы результатов инженерных изысканий, особенно, негосударственной. «Экспертизу то хотели отменить, то сделать ее необязательной, то закрыть страхованием, то снова восстановить», — констатировал он.

Кроме этого, эксперт подчеркнул, что из-за этих «кульбитов» в экспертном сообществе появляются организации, похожие на «коммерческие» СРО в сфере строительства. Для решения данной проблемы необходимо создать Единый реестр выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, который бы препятствовал появлению «коммерческих» экспертных организаций, считает он. Высказанные предложение поддержали коллеги из Национального объединения проектировщиков.

Однако, по мнению ответственного секретаря Экспертного совета по градостроительной деятельности при профильном комитете Госдумы Светланы Бачуриной, «нынешнее законодательство позволяет эффективно контролировать органы как государственной, так и негосударственной экспертизы». Встает проблема ведения данного реестра, что потребует немало сил и средств, которых нет у государственных органов, отметила она.

Темы: , ,