Предложения сахалинской СРО направлены в правительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Предложения сахалинской СРО направлены в правительство

Предложения сахалинской СРО направлены в правительство

Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с региональным правительством разработали меры, направленные на повышение уровня производительности труда строителей при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Письмо с предложениями за подписью председателя правительства Сахалинской области направлено в правительство в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина.

В апреле Ассоциация «Сахалинстрой» передала в региональные и федеральные органы исполнительной власти, а также в НОСТРОЙ четыре пакета антикризисных предложений по мерам поддержки строительного бизнеса во время пандемии. Инициативы СРО поддержало руководство Сахалинской области, которое в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции сформировало дополнительные меры поддержки в целях обеспечения устойчивого развития региона. Среди них поправки в законодательство о контрактной системе — в помощь подрядному бизнесу.

В рамках подготовленных поправок правительство Сахалинской области предлагает:

• отменить обязанность заказчика требовать в извещении о проведении закупки в сфере строительства, реконструкции и капремонта обеспечения исполнения контракта;

• создать возможность для закупок строительных работ через открытые конкурсы;

• создать возможность заключения в 2020 году допсоглашений к государственным (муниципальным) контрактам о выплате аванса в размере до 30%, если самими контрактами аванс не предусмотрен.

В мае по запросу руководства области Ассоциация «Сахалинстрой» подготовила дополнительный пакет предложений, реализация которых способна улучшить работу подрядных организаций при исполнении муниципальных и государственных контрактов.

«Прошу руководителей региональных СРО объединить усилия в это непростое кризисное время и путем обращения к главам их субъектов выработать общую позицию с целью утверждения правительством РФ антикризисных мер в строительной отрасли», — обращается к строительному сообществу гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский.

Темы: , ,