Предписания Ростехнадзора опять отменили | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Предписания Ростехнадзора опять отменили

Предписания Ростехнадзора опять отменили

Очередную победу над Ростехнадзором отпраздновали две строительные СРО - Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс» из Долгопрудного и столичная Ассоциация «Московское объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства — ОПОРА». Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решения судов первой инстанции и признал предписания Ростехнадзора о необходимости восполнения компфондов СРО до их «исторического объёма» не соответствующими действующему законодательству.

По информации «Правды о СРО», в ноябре-декабре минувшего года Арбитражный суд города Москвы отказал этим СРО в признании предписаний Ростехнадзора недействительными. «Доводы решений судей были отсканированы как под копирку с отзывов юристов Ростехнадзора, причём с сохранением орфографических и пунктуационных особенностей и ошибок», — отмечают правдолюбы.

Обращаясь с жалобой уже в Девятый арбитражный апелляционный суд, юристы СРО указали на то, что выводы судов первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела (п.3 ч.1 ст.270 АПК РФ), а также судами нарушены и неправильно применены нормы материального права (п.4 ч.1 ст.270 АПК РФ). Также юристы напомнили о требовании Конституционного Суда РФ к единству практики применения норм законодательства, чему решения предыдущих судов явно не соответствуют.

Девятый арбитражный апелляционный суд исправил ошибки московского арбитража, отменил прежние решения, а иски СРО к Ростехнадзору удовлетворил (заседания состоялись 24 и 31 января). Компфонды и Союза, и Ассоциации сформированы в полном соответствии с законодательством РФ в размере, установленном статьей 55.16 Градостроительного кодекса РФ, и размещены на специальных счетах в уполномоченных банках, и этого достаточно для продолжения их дальнейшей деятельности, аргументировал суд.

В распоряжении указанных СРО отсутствуют какие-либо неразмещенные средства компенсационных фондов в денежной форме, разместить которые имелась бы законодательная и объективная возможность. Размещение на специальных счетах прав требования (кредиторских требований) к банкам-банкротам вместо денежных средств законодательством не предусмотрено. Денежные средства, размещенные ранее в банках, у которых отозвана лицензия, невозможно перечислить на специальные счета до их получения от конкурсного управляющего. При этом восстановлению указанные средства за счет иных членов не подлежат, если в СРО соблюдается минимум, установленный статьей 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Также суд подтвердил, что оспариваемые предписания не учитывают требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в части критериев неисполнимости.

Темы: , ,