Эксперты обсудили перспективы потребления энергии в российском жилищном секторе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили перспективы потребления энергии в российском жилищном секторе

Эксперты обсудили перспективы потребления энергии в российском жилищном секторе

В Москве под председательством исполнительного директора Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) Игоря Башмакова состоялся семинар на тему «Потребление энергии в российском жилищном секторе. Как сделать его низкоуглеродным?». Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Игорь Башмаков рассказал коллегам о том, что в настоящее время ЦЭНЭФ завершает работу над проектом «Использование энергии и энергоэффективность в российском жилищном секторе. Как сделать его низкоуглеродным?». Эксперт отметил, что основной целью данного проекта является определение структуры, тенденций и прогнозов потребления энергии в российском жилищном секторе по типам зданий и по процессам.

Кроме того, проект направлен на выработку предложений по совершенствованию политики повышения эффективности использования энергии в жилищной сфере, а также определение затрат и выгод, связанных с реализацией данной политики, включая возможности снижения выбросов ПГ за счет реализации низкоуглеродных технологий в секторе зданий.

«Расчеты проводятся на период до 2050 года, — сообщил Игорь Башмаков. — Такой горизонт анализа позволяет выйти за рамки границ инерционности мышления и нынешнего видения ситуации, избежать примитивной экстраполяции ее на будущее, увидеть и оценить перспективы, которые сегодня еще многим кажутся несбыточными».

По словам эксперта, задача должна ставиться таким образом, чтобы, оценив возможности будущего, скорректировать нынешнюю политику и заблаговременно начать строить прочный фундамент светлого будущего — инновационной, «зеленой» экономики — чтобы со временем превратить «математику» будущего в практику настоящего.

Темы: , ,