Представители НОП приняли участие в обсуждении «Правил классификации автомобильных дорог в РФ» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Представители НОП приняли участие в обсуждении «Правил классификации автомобильных дорог в РФ»

Представители НОП приняли участие в обсуждении «Правил классификации автомобильных дорог в РФ»

В Москве состоялось экспертное совещание по обсуждению «Правил классификации автомобильных дорог в РФ и их отнесения к категориям автомобильных дорог» под председательством руководителя проектов проектного офиса «Открытого правительства» Андрея Носова, сообщает пресс-служба НОП.

Представленный к обсуждению проект постановления предлагает классифицировать эксплуатируемые автомобильные дороги по транспортно-эксплуатационным характеристикам: в зависимости от общего количества полос движения, ширины проезжей части, наличия разделительной полосы, типа пересечения с автомобильной дорогой и доступа к автомобильной дороге.

Однако, по мнению экспертов, по данному проекту имеются неурегулированные разногласия между Минтрансом и МВД России. Вызваны они разными подходами ведомств к применению постановления.

Специалисты Минтранса России считают, что «установленные правила применяются для отнесения автомобильных дорог существующей сети к соответствующим категориям в целях установления необходимого уровня их содержания в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств», — отмечается в сообщении.

При этом, по мнению экспертов МВД, «правила должны применяться как для категорирования эксплуатируемых автомобильных дорог, так и проектируемых, строящихся и реконструируемых дорог с соответствующим увеличением количества показателей транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильной дороги, на основании которых осуществляется ее категорирование».

В ходе совещания эксперты приняли решение на основе высказанных предложений в течение недели подготовить рекомендации в Правительство РФ. НОП на мероприятии представили руководитель департамента по вопросам технического регулирования Аппарата Объединения Петр Целищев и председатель Комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры НОП Александр Тарада.

Темы: , ,