Представители вологодской СРО «штурмовали» проблемы стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Представители вологодской СРО «штурмовали» проблемы стройотрасли

Представители вологодской СРО «штурмовали» проблемы стройотрасли

Член совета и заместитель директора вологодской СРО «Добровольное объединение строителей» Дмитрий Монахов поучаствовал в «мозговом штурме» по решению отраслевых проблем, организованном областным Союзом промышленников и предпринимателей. Мероприятие состоялось в конце марта в Череповце в ходе очередного съезда организации.

Как сообщается на сайте СРО, «мозговой штурм» был направлен на выявление основных проблем, препятствующих развитию основных отраслей экономики и формирование предложений по их решению. Группа, «штурмовавшая» строительную отрасль, выделила несколько проблемных вопросов, акцентировав внимание на двух из них: архитектурный облик городов Вологда и Череповец и исполнение 214-ФЗ о долевом строительстве.

По мнению участников дискуссии, в целях совершенствования архитектурного облика городов от градостроительных планов следует перейти к мастер-планам – концепции планирования всей городской территории с учётом потребностей населения и бизнес-сообщества. В мастер-планах необходимо предусмотреть районы с малоэтажной застройкой – в интересах малых и средних застройщиков, и тем самым создать для них «точки роста».

Предложения участников мозгового штурма (а среди них были и представители стройкомпаний — членов СРО) были озвучены на Съезде областного Союза промышленников и предпринимателей и были услышаны губернатором Вологодской области, председателем Заксобрания и мэрами Вологды и Череповца.

Сам Дмитрий Монахов считает проведённое мероприятие вполне успешным. «Нам удалось объединить в одну команду как руководителей строительного сообщества, ресурсоснабжающих организаций, так и представителей муниципальной и областной власти,- отметил он. — На самом деле, нами было обозначено более 15 проблем строительной отрасли, но формат мероприятия предполагал детальную проработку только 4-5 из них. В итоге по результатам мозгового штурма был подготовлен доклад с предложениями по решению данных проблем. Считаю, что главный результат прошедшего съезда заключается в том, что мы получили рабочую площадку для эффективной работы. Более того, те вопросы, которые мы подняли, теперь будут прорабатываться дальше, обратная связь есть».

Темы: , ,